Упр.658 ГДЗ Разумовская Львова 6 класс (Русский язык)
Решение #1(Учебник 2023)
Решение #2(Учебник 2021)
Решение #3(Учебник 2013)

Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Разумовская, Львова 6 класс, Просвещение:
Задание учебника 2023 года
УЧИМСЯ СОЗДАВАТЬ ТЕКСТ
1. Подготовьтесь к написанию изложения но тексту предыдущего упражнения. Предварительно выполните задания.
1) Сократите его первую часть (вступление) до очень короткого сообщения.
2) Проанализируйте основную часть: найдите завязку, развитие действия, кульминацию, развязку.
3) Выявите особенности построения повествовательных фрагментов, обратите внимание на те из них, в которых действия описываются особенно подробно.
4) Выделите описательные фрагменты, оцените их роль и определите способы включения в текст.
5) Найдите концовку. Если захотите, то можете добавить ещё одно заключительное предложение, выражающее важную для рассказа мысль.
2. Озаглавьте отрывок из рассказа Юрия Яковлевича Яковлева и напишите по нему изложение.
Дружеская поддержка
Однажды Алексей Бочаров услышал по радио сообщение, что в зоологическом саду все звери перебрались на зимние квартиры, только носорог мёрзнет, не ест, но перебираться в новую клетку не желает.
Алексея Бочарова это сообщение заставило вскочить с места и натянуть пальто...
Алексей подбежал к клетке и увидел дремавшего носорога. Мальчик позвал:
– Носик! Носик!..
Увидев знакомого, носорог широко открыл глаза и втянул ноздрями воздух. Потом поднялся и подошёл к решётке. Он осунулся и похудел, складки на его толстой шкуре стали ещё глубже.
Мальчик и носорог смотрели друг на друга и как бы вели разговор. А дальше произошло вот что.
Мальчик пошёл вдоль клетки, а носорог двинулся за ним. Он дошёл до клетки на колёсах и вопросительно поглядел на мальчика. Тот кивнул: «Иди смелей!» Носорог зашёл, дверка захлопнулась, и клетка покатила по мокрой дорожке.
Носорог ехал в клетке, а мальчик шёл за носорогом и подбадривал его.
Так они доехали до зимнего помещения.
Задание учебника 2021 года
1. Прочитайте текст и постарайтесь представить себе ту комнату, о которой идёт речь.
В последней квартире поэта на набережной Мойки, 12, по сохранившимся документам и воспоминаниям современников воссоздан прежний облик некоторых комнат.
Вот кабинет. Посреди комнаты письменный стол. Он отделан светлым красным деревом, верхняя доска крыта кожей с рисунком. У стола выдвижные доски, которые позволяют сильно увеличивать его размеры. По бокам — выдвижные ящики. На прикреплённой медной дощечке выгравировано: «Письменный столА. С. Пушкина. 1837».
На столе, как и при жизни поэта, — его любимая бронзовая чернильница с арапчонком. Основание её сделано в виде лежащей книги. В центре — фигура негра, опирающегося на якорь. По обеим сторонам от него — футляр для чернильницы и песочница. Рядом с чернильницей лежит перо Пушкина. Оно обгрызенное, со следами чернил. Здесь же масляная лампа, нож для разрезания бумаги, колокольчик, визитная карточка.
Недалеко от стола старинное тяжёлое кресло красного дерева с откидной спинкой. Спинка и сиденье мягкие, крытые полосатой материей. У кресла низкие подлокотники и выдвигающаяся скамеечка для ног.
Все вещи, принадлежавшие поэту, дороги для нас. Это народные реликвии.
(По Л. Февчуку)
2. Проанализируйте, как построен этот текст: какова его основная мысль и как она раскрывается; какие типы речи использует автор, почему и как их соединяет; какие средства языка помогают точнее изображать детали; каков способ связи предложений.
Постарайтесь составить схему строения текста.
Основная мысль текста: вещи, принадлежавшие Пушкину, – это народные реликвии.
Автор использовал такие типы речи, как повествование (1 абзац), описание (2-4 абзацы) и оценка действительности (5 абзац). Точнее изображать детали помогают определения, выраженные прилагательными и причастными оборотами, а также ряды однородных членов. Способы связи предложений – в большинстве случаев параллельное, но есть и последовательное.
3. Объясните значение выделенного слова. Проверьте себя по толковому словарику учебника.
Реликвия – вещь, хранимая как память о прошлом и являющаяся предметом почитания.
4. Выпишите выделенные сочетания слов, объясните их правописание.
Воспоминаниям (помнить; поминки) современников (неизменяемая приставка, время); увеличивать (словарное слово; увеличиваю) размеры; выдвижные (двигать) ящики; медной (какой?) дощечке (доски; ЧК без Ь); чернильница (чёрный); масляная лампа; визитная (словарное слово) карточка (ЧК без Ь); старинное (старый; какое?) тяжелое (тяжесть) кресло; с откидной (неизменяемая приставка; откинуть) спинкой; полосатой (полосы; полоски) материей (словарное слово); подлокотники (неизменяемая приставка, локоть); скамеечка (словарное слово; ЧК без Ь); народные (словарное слово) реликвии (словарное слово).
Задание учебника 2013 года
Спишите, определяя, слитно или раздельно нужно писать не с причастиями. Вставьте пропущенные буквы.
1) Дремо той (дрёма) розовой объята (словарное слово) трава некошеной (отглагольное прил. без зависимых слов) межи . (А. Блок)
2) Днём паутина летала по воздуху, запутывалась в нескошенной (полное причастие без зависимых слов) траве. (К. Паустовский)
3) Ещё не оправившийся (полное причастие с зависимыми словами) после болезни, Иван приступил (значение приставки – приближение, присоединение) к работе.
4) Не прекращавшийся (полное причастие с зависимыми словами; значение приставки – близкое к смыслу приставки словарное слово) всю ночь сильный восточный ветер развёл большую зыбь. (Б. Житков)
2. Объясните правописание слов с пропущенными буквами.
3. Составьте самостоятельно предложения, употребив данные в упражнении причастия с н и нн в краткой форме. Сколько букв н вы напишете