🔥ГДЗ под запретом?

Упр.326 ГДЗ Разумовская Львова 7 класс (Русский язык)

Решение #1 (Учебник 2023)

Изображение Упр.326 ГДЗ Разумовская Львова 7 класс
Дополнительное изображение

Решение #2 (Учебник 2018)

Изображение Упр.326 ГДЗ Разумовская Львова 7 класс
Загрузка...

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Разумовская, Львова, Капинос 7 класс, Просвещение:
326 1. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Причастные и деепричастные обороты подчеркните как члены предложения. Разберите по составу причастия и деепричастия.
Тёмные ряды книжных шкафов местами примыкали к окнам, заслонив их наполовину; между шкафов были проходы, заваленные грудами книг. Там – раскрытый альбом с выскользнувшими внутренними листами, там – свитки, перевязанные золотым шнуром; стопы книг угрюмого вида; толстые пласты рукописей, насыпь миниатюрных томиков, трещавших, как кора, если их раскрывали; здесь – чертежи и таблицы, ряды новых изданий, карты; разнообразие переплётов, грубых, нежных, чёрных, пёстрых, синих, серых, толстых, тонких, шершавых и гладких. Шкафы были плотно набиты книгами. Они казались стенами, заключившими жизнь в самой толще своей. В отражениях шкафных стёкол виднелись другие шкафы, покрытые бесцветно блестящими пятнами. Огромный глобус, заключённый в модный сферический крест экватора и меридиана, стоял на круглом столе. (А. Грин)
Разбор по составу причастий и деепричастий: заслонив, заваленные, раскрытый, выскользнувшими, перевязанные, трещавших, набиты, заключившими, покрытые, блестящими, заключённый.
3. Разберите но членам два последних предложения текста.
4. Выполните морфологический анализ выделенных слов.
Выскользнувшими
1. Особая форма глагола – причастие. Обозначает действие-признак: с листами (какими?) выскользнувшими.
2. Начальная форма – выскользнувший;
от гл. выскользнуть; суф. прич. -вш-.
3. Постоянные морфологические признаки:
- невозврат.;
- действит.;
- сов. вид.;
- прош. вр.
4. Непостоянные морфологические признаки:
- мн. ч.;
- Т. п.
5. В предложении является согласованным определением.
Набиты
1. Особая форма глагола – причастие. Обозначает действие-признак: шкафы были (каковы?) набиты.
2. Начальная форма – набитый;
от гл. набить; суф. прич. -т-.
3. Постоянные морфологические признаки:
- невозврат.;
- страдат.;
- сов. вид.;
- прош. вр.
4. Непостоянные морфологические признаки:
- краткая форма;
- мн. ч.
5. В предложении является сказуемым.
5. Приведите морфемный и словообразовательный анализ слова бесцветно.

326. 1. Прочитайте текст В. М. Пескова. Как бы вы озаглавили этот текст? Дайте варианты названий.
Животные, никогда не видавшие человека, совершенно его не боятся. В Антарктиде к пингвинам подходишь вплотную, и можно птицу даже погладить. Так же ведёт себя наша сибирская птица дику?ша. Самый крупный из хищников — белый медведь — не чувствует страха перед людьми. Зато олени, кабаны, ло?си, бурый медведь, зайцы, лисицы, многие птицы, услышав наши шаги, уловив запах, немедля спасаются бегством. Это результат векового преследования. Страх этот рождается не только опытом, но и наследуется. Однако он быстро слабеет, как только животные чувствуют безопасность и особенно покровительство. Слоны в Африке когда-то совсем не боялись людей. Потом они стали бояться людей панически. Теперь в заповедниках слонов наблюдаешь с расстояния в тридцать метров, и они спокойно пасутся. Лоси вблизи больших городов быстро привыкли к людям. Увидеть ло?ся там, где он часто встречает людей, куда проще, чем в дикой тайге, где человека животные видят лишь в роли охотника.
2. Разделите текст на смысловые части и составьте план.
3. О чём бы вы хотели сказать в конце текста? Запишите свою концовку, согласуя её с заглавием.
4. Найдите и выпишите наречия. Проведите морфологический разбор трёх из них.
5. Найдите причастный и деепричастный обороты. Подчеркните их как члены предложения.
6. Кратко перескажите текст сначала устно, а затем письменно.
Животные, никогда не видавшие человека, его не боятся. В Антарктиде к пингвинам подходишь вплотную, и можно их погладить. Белый медведь тоже не чувствует страха перед людьми. Зато олени, кабаны, лоси, бурый медведь, зайцы, лисицы, многие птицы, услышав наши шаги, сразу спасаются бегством. Это результат векового преследования. Страх этот рождается не только опытом и наследуется. Но он слабеет, когда животные чувствуют безопасность и покровительство. В заповедниках слонов наблюдаешь с расстояния в тридцать метров, и они спокойно пасутся, хотя раньше боялись людей. Лоси вблизи городов быстро привыкли к людям. Увидеть лося там, где он часто встречает людей, проще, чем в тайге, где человека животные видят лишь в роли охотника.

*Цитирирование задания со ссылкой на учебник производится исключительно в учебных целях для лучшего понимания разбора решения задания.
*К сожалению, временные проблемы с публикацией комментариев с мобильных устройств.