Упр.308 ГДЗ Разумовская Львова 7 класс (Русский язык)
Решение #1(Учебник 2024)
Решение #2(Учебник 2023)
Решение #3(Учебник 2018)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Разумовская, Львова, Капинос 7 класс, Просвещение:
Задание учебника 2024 года
1. Внимательно рассмотрите на вклейке (с. 5) репродукцию картины русского живописца Николая Никаноровича Дубовского «Морской пейзаж» (1918). Какое настроение передаёт эта картина? Какие краски в ней преобладают и почему?
Картина Николая Никаноровича Дубовского «Море» передаёт величественное и спокойное настроение морского пейзажа. Художник мастерски передаёт гармонию морской стихии, создавая атмосферу умиротворения и величия природы.
В картине преобладают лазурные и бирюзовые оттенки моря, нежные тона голубого неба, белоснежные барашки волн, золотистые блики солнца на воде, потому что это морской пейзаж.
2. Составьте и запишите несколько предложений с деепричастиями и причастиями, описывая то, что вы видите на картине. Причастия и деепричастия разберите по составу.
Предложения с деепричастиями и причастиями по картине Н.Н. Дубовского «Море».
Море, играя солнечными лучами, отражает безоблачное небо, создавая впечатление безмятежности. Волны, накатывающиеся на берег, оставляют за собой белоснежную пену. Небо, усыпанное лёгкими облаками, словно сливается с морской гладью. Вдалеке виднеется корабль, уходящий за горизонт. Поверхность моря, переливающаяся всеми оттенками синего, манит своей прохладой. Лёгкий ветерок, колышущий водную гладь, создаёт мелкую рябь. Солнце, золотящее морскую пену, делает пейзаж особенно живописным.
Задание учебника 2023 года
СОЗДАЁМ ТЕКСТ
1. Спишите, расставляя пропущенные буквы и знаки препинания.
1) Природа есть родина всех талантов, начиная от росинки, сверкнувшей всеми огнями, кончая талантами, переходящими в историю культуры. (М. Пришвин)
2) Живя в маленьком домике, я наблюдал, как наступает в северном краю весна, наблюдал за бобрами, зимовавшими в покрытых сугробами хатках, следил за разбойницей-росомахой, иногда подходившей к моему окну. (И. Соколов-Микитов)
2. Найдите в текстах причастия и деепричастия. Расскажите, как образовано каждое из этих слов.
Причастия:
сверкнуть + -вш(ей) > сверкнувшей;
переходить + -ящ(ими) > переходящими;
зимовать + -вш(ими) > зимовавшими;
покрыть + -т(ых) > покрытых;
подходить + -вш(ей) > подходившей.
Действительные причастия настоящего времени образуются от основы глаголов настоящего времени с помощью суффиксов -ущ- (-ющ), -ащ- (-ящ-).
Действительные причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива глаголов с помощью суффиксов -вш-, -ш-.
Страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива глаголов с помощью суффиксов -енн-(-ённ-), -нн-, -т-.
Деепричастия:
начинаем + -я > начиная;
кончаем + -я > кончая
живём + -я > живя
Деепричастия несовершенного вида образуются от основы глаголов настоящего времени несовершенного вида с помощью суффиксов -а, -я.
3. Письменно ответьте, как вы понимаете смысл высказывания Михаила Михайловича Пришвина.
Смысл высказывания Пришвина заключается в том, что природа является источником всего прекрасного и талантливого в мире. Писатель подчёркивает, что талант может проявляться в самых разных формах – от маленькой росинки до великих творцов культуры.
Когда мы наблюдаем за закатом или слушаем пение птиц, мы видим и слышим настоящее искусство, созданное природой. Эти природные явления вдохновляют художников писать картины, композиторов – сочинять музыку, поэтов – создавать стихи.
Задание учебника 2018 года
1. Прочитайте тексты. Выпишите в два столбика наречия в составе словосочетаний: а) наречия, которые уточняют, живописуют действие или признак (определительные наречия); б) наречия, которые указывают на место, время, цель или причину, при которых совершается действие (обстоятельственные наречия).
1) Небо над Москвой как бы выцвело, и совершенно отчётливо была видна в высоте полная луна, но ещё не золотая, а белая. Дышать стало гораздо легче, и голоса под липами теперь звучали мягче, по-вечернему. (М. Булгаков)
2) Внезапно мой слух поражается странными звуками, и я невольно вздрагиваю. Это какие-то высокие, необыкновенно звучные стоны, издаваемые десятками голосов. Я никак не могу определить, откуда они несутся: справа, слева, спереди или сзади. (А. Куприн)
3) Я ушёл далеко за город... Вокруг меня с чуть слышным звоном мелькали летучие мыши, и казалось, будто слабо натянутые струны звенят в воздухе. С деревьев что-то тихо сыпалось. Везде была какая-то тайная и особая жизнь... (В. Вересаев)
2. Объясните постановку знаков препинания в предложениях с союзом и.
3. Укажите морфемный состав выделенных слов.
4. Из третьего текста выпишите все местоимения и установите их разряд.