Упр.310 ГДЗ Разумовская Львова 7 класс (Русский язык)

Перейти к решению:#1(2024)#2(2023)#3(2018)

Решение #1(Учебник 2024)

Изображение 310 1.	Выразительно прочитайте отрывки. Найдите наречия и определите, какую роль они играют в...

Решение #2(Учебник 2023)

Изображение 310 1.	Выразительно прочитайте отрывки. Найдите наречия и определите, какую роль они играют в...
Дополнительное изображение

Решение #3(Учебник 2018)

Изображение 310 1.	Выразительно прочитайте отрывки. Найдите наречия и определите, какую роль они играют в...
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Разумовская, Львова, Капинос 7 класс, Просвещение:
Задание учебника 2024 года
Найдите и выпишите из художественных текстов предложения с причастными и деепричастными оборотами.
1) …Пора миновалась,
Земля освежилась, и буря промчалась,
И ветер, лаская листочки древес,
Тебя с успокоенных гонит небес. (А.С. Пушкин «Туча»)
2) От боли, от острого и внезапного оскорбления, так грубо ударившего тебя в сердце в один из самых радостных моментов твоего детства, ты, вылетевши за дверь, закатился таким пронзительным альтом, на какой не способен ни один певец в мире. (И.А. Бунин «Цифры»)
3) Бабушка, сидя около меня, чесала волосы и морщилась, что-то напевая… (М. Горький «Детство»)
4) Не помня себя от страху, перемётываясь из стороны в сторону, натыкаясь на загорожи и людей, она мчалась на край посёлка и пряталась в глубине большого сада. (Л. Андреев «Кусака»)
5) Мы пошли вдоль школьной ограды по дороге, обсаженной старыми ивами, уже охваченными позолотой. (Е.И. Носов «Кукла»)
Задание учебника 2023 года
1. Выразительно прочитайте отрывки. Найдите наречия и определите, какую роль они играют в художественном описании.
1) Ярко светит зорька В небе голубом,
Тихо всходит солнце
Над большим селом. (И. Суриков)
2) Снежная замять дробится и колется,
Сверху озябшая светит луна.
Снова я вижу родную околицу,
Через метель огонёк у окна. (С. Есенин)
3) Слеза тихо круглилась на его зенице, и поседевшая голова его уныло понурилась. (Н. Гоголь) 4) Бедная старушка, привыкшая к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке. (Н. Гоголь) 5) Обрываясь крутыми уступами с прибрежных высот, к самому морю хмуро надвинулся дремучий лес. Ветер кренит стройные ели, качая их острыми верхушками и осыпая пушистый снег с печально поникших зелёных ветвей. Бесследно проходят седые века, а дремучий лес стоит спокойно, сумрачно. (А. Серафимович)

В данных отрывках встретились такие наречия: ярко, тихо, сверху, снова, уныло, печально, хмуро, печально, бесследно, спокойно, сумрачно.
Наречия в художественном описании создают яркие образы, передают эмоциональное состояние, уточняют характеристики действий, помогают создать атмосферу происходящего, делают описание более точным и выразительным.

2. Спишите предложения, в которых есть деепричастия. Выполните морфологический разбор этих слов.
Предложения, в которых есть деепричастия.
4) Бедная старушка, привыкшая к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке. (Н. Гоголь)
5) Обрываясь крутыми уступами с прибрежных высот, к самому морю хмуро надвинулся дремучий лес. Ветер кренит стройные ели, качая их острыми верхушками и осыпая пушистый снег с печально поникших зелёных ветвей. Бесследно проходят седые века, а дремучий лес стоит спокойно, сумрачно. (А. Серафимович)
Сидя3
1. Особая форма глагола – дееприч., обознач. добавочное действие: глядела (как?) сидя.
2. От гл. сидеть; суф. дееприч. -я.
3. Морфологические признаки:
- несов. вид.;
- невозврат.
4. В предложении является обстоятельством.

Обрываясь3
1. Особая форма глагола – дееприч., обознач. добавочное действие: надвинулся (как?) обрываясь.
2. От гл. обрываться; суф. дееприч. -я.
3. Морфологические признаки:
- несов. вид.;
- возврат.
4. В предложении является обстоятельством.

Качая3
1. Особая форма глагола – дееприч., обознач. добавочное действие: кренит (как?) качая.
2. От гл. качать; суф. дееприч. -я.
3. Морфологические признаки:
- несов. вид.;
- невозврат.
4. В предложении является обстоятельством.

Осыпая3
1. Особая форма глагола – дееприч., обознач. добавочное действие: кренит (как?) осыпая.
2. От гл. осыпать; суф. дееприч. -я.
3. Морфологические признаки:
- несов. вид.;
- невозврат.
4. В предложении является обстоятельством.

3. Разберите по составу выделенные слова.
Задание учебника 2018 года
Прочитайте данные фразеологизмы. Замените их синонимичными наречиями.
Образец записи:бежать изо всех сил = быстро, молниеносно.
Трудиться не покладая рук – усердно, работать спустя рукава – кое-как, учиться с грехом пополам – неохотно, схватывать на лету – мгновенно, надоесть хуже горькой редьки – сильно, как из рога изобилия – обильно, расти как на дрожжах – быстро, уснул как убитый – крепко; одна нога здесь, другая там – стремительно; выполнить работу без сучка, без задоринки – качественно.
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.