Упр.444 ГДЗ Бархударов 9 класс (Русский язык)

Перейти к решению:#1(2026)#2(2026)

Решение #1(Учебник 2026)

Изображение Вставьте на место пропусков вводные слова и предложения из слов для справок. Озаглавьте и...
Дополнительное изображение

Решение #2(Учебник 2026)

Изображение Вставьте на место пропусков вводные слова и предложения из слов для справок. Озаглавьте и...
Дополнительное изображение

Другие ответы на тему:
#язык

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Бархударов 9 класс, Просвещение:
Задание учебника 2026 года
Прочитайте текст об И. Левитане. Определите, к какой функциональной разновидности языка и к какому функционально-смысловому типу речи относится этот текст. Выделите в нём ключевые слова.
Больше всего оп [И. Левитан] любил природу свой страны с её полями и перелесками, неказистыми избами и старинными монастырями. В её изображение вкладывал он всю свою душу, весь свой талант — редкостный талант большого художника-поэта. < ... >
Секрет обаяния произведений Левитана — в обаянии его натуры, мягкой, деликатной, благородно-скромной, чуткой к красоте во всём. Ведь именно свою душу, жаждущую красоты и счастья, вкладывал он в пейзажи: свои переживания, настроения и чувства выражал он в них. Страстно увлекающийся человек, он был постоянен в своей безмерной любви к родной природе, порой трогательно-нежной. Его ученик Петровичев рассказывал, как однажды, когда они шли с Левитаном, возвращались, кажется, с этюдов, он [Петровичев] машинально стал сбивать палкой полевые цветы. Левитан пристыдил его за такое варварски жестокое обращение с живой природой. < ... >
Тяжело, неизлечимо больной Левитан пишет в эти годы ряд жизнеутверждающих произведений: «Март», «Свежий ветер», «Золотая осень», «Весна. Большая вода», «Осень. Солнечный день». Они характеризуются новыми стилевыми чертами: возросшей ролью света и цвета в создании поэтического художественного образа. < ... >
Во многих произведениях этого периода Левитан достигает такой поэтичности образа природы, такой тонкости выражения своего настроения, лирического чувства, что они воспринимаются как запечатлённая художником в образах природы задушевная мелодия.
(В. Прытков. «Левитан»)

Функциональная разновидность языка: публицистический стиль.
Функционально-смысловой тип речи: рассуждение с элементами описания и повествования.
Ключевые слова: И. Левитан; любил природу своей страны; вкладывал душу; редкостный талант художника-поэта; секрет обаяния; благородно-скромной; чуткой красоте; душу, жаждущую красоты и счастья вкладывал в пейзажи; страстно увлекающийся человек; был постоянен в любви к родной природе; ученик Петровичев; стал сбивать палкой полевые цветы; больной Левитан; ряд жизнеутверждающих произведений; новыми стилевыми чертами; возросшей ролью света и цвета; поэтичность образа природы; задушевная мелодия.
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.