Упр.303 ГДЗ Разумовская Львова 6 класс (Русский язык)

Перейти к решению:#1(2023)#2(2021)#3(2013)

Решение #1(Учебник 2023)

Изображение СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ  Из орфографического словарика учебника выпишите слова, начинающиеся с...

Решение #2(Учебник 2021)

Изображение СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ  Из орфографического словарика учебника выпишите слова, начинающиеся с...

Решение #3(Учебник 2013)

Изображение СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ  Из орфографического словарика учебника выпишите слова, начинающиеся с...
Загрузка...
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Разумовская, Львова 6 класс, Просвещение:
Задание учебника 2023 года
1. Как правильно? В случае затруднения проверьте себя по толковому словарику учебника.
фотография
неудачная
неудачливая

пирог
сытый
сытный

характер
скрытый
скрытный
Неудачная фотография.
Сытный пирог.
Скрытный характер.

2. Составьте и запишите словосочетания с теми прилагательными, которые вы не использовали при выполнении первого задания.
Неудачливая девушка, сытый ребенок, скрытый намек.

3. Ещё раз обратившись к схемам, запишите однокоренные прилагательные и объясните, почему они имеют разные лексические значения.
Неудачная; неудачливая; сытый; сытный; скрытый; скрытный.
Однокоренные прилагательные имеют разное лексическое значение, зависящее от суффикса.
Задание учебника 2021 года
СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ
Из орфографического словарика учебника выпишите слова, начинающиеся с букв бив. Подготовьтесь к словарному диктанту.
Багровый, багроветь, библиотека, биография, биология, благодарить, благодарный, благодарность, блаженство, блаженствовать, великолепный, великолепие, в общем, воспалённый, воспоминание, восторгаться, восторг, восторженный, восхищаться, восхищение, восхитительный, впечатление, впечатлять, впечатляющий.
Задание учебника 2013 года
1. Образуйте формы прошедшего времени мужского и женского рода от следующих глаголов. Обозначьте корни, суффиксы и окончания.
Образец записи: ползти - полз, ползла.
1) Нести - нёс, несла. Вести - вёл, вела. Везти - вёз, везла. Трясти-тряс, трясла. Грести - грёб, гребла. Скрести-скрёб, скребла.
2) Умереть- умер, умерла. Умирать - умирал, умирала. Запереть- запер, заперла. Запирать - запирал, запирала.

2. Что помогло вам правильно написать букву безударного гласного в корнях глаголов первой группы? Почему этот способ не подходит для слов второй группы?
Правильно написать букву безударного гласного в корнях глаголов первой группы помогли проверочные слова, в которых гласный пишется под ударением. Этот способ не подходит для слов второй группы, потому что в ней слова с чередующимся безударным гласным в корне, который зависит от наличия суффикса -а-: -мер- мира-, -пер-/-пира-
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.