Упр.152 ГДЗ Разумовская Львова 8 класс (Русский язык)

Перейти к решению:#1(2025)#2(2025)#3(2023)#4(2019)

Решение #1(Учебник 2025)

Изображение 1. Прочитайте пословицы, крылатые выражения и объясните их смысл. Подумайте, в значении...

Решение #2(Учебник 2025)

Изображение 1. Прочитайте пословицы, крылатые выражения и объясните их смысл. Подумайте, в значении...
Дополнительное изображение
Дополнительное изображение

Решение #3(Учебник 2023)

Изображение 1. Прочитайте пословицы, крылатые выражения и объясните их смысл. Подумайте, в значении...

Решение #4(Учебник 2019)

Изображение 1. Прочитайте пословицы, крылатые выражения и объясните их смысл. Подумайте, в значении...
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Разумовская, Львова, Капинос 8 класс, Просвещение:
Задание учебника 2025 года
Спишите, раскрывая скобки и образуя подходящую форму сказуемого. Подчеркните и устно охарактеризуйте сказуемое в каждом предложении.
1) Оба (быть— в прош. вр., в, полушубки, шапки, и, добротные сапоги). 2) Экскаваторы у них часто (выходить — в наст, вр., из, строй). 3) (Говорить — в нач. ф.) он (стать — в прош. вр., большой — в сравн. степ.) и (крикливый — в сравн. степ., оглушительный — в сравн.
степ, с -ей). 4) Я (не, рассчитывать— в прош. вр., вернуться — в нач. ф.) так скоро, но дела {кончиться — в прош. вр.) как-то очень быстро и незаметно. 5) Поутру она {стоять — в прош. вр.) перед ним такая же (решительный, и, спокойный), как в первую встречу. 6) Мы (понимать — в наст, вр.), что Инсаров (должен, быть — в нач. ф., хороший — в им. п., человек — в им. п.). 7) Больше всего он (бояться — в прош. вр., показаться — в нач. ф., смешной — в тв. п.). 8) Я (быть — в прош. вр., подавленный — в кр. ф.).
2. По орфоэпическому словарику установите, как произносится слово экскаваторы. Произнесите его правильно, несколько раз, включив в состав предложения.
Задание учебника 2023 года
Прочитайте. Проследите, как меняется смысловая роль слов в предложении в зависимости от занимаемого ими места. Спишите, ставя, где нужно, тире. Подчеркните все члены предложения.
1) Архангельск крупный торговый порт. — Крупный торговый порт Архангельск. 2) Весло задело плечо. — Плечо задело весло. 3) Утро замечательное. — Замечательное утро. 4) Двадцать дней я был в отъезде. — Дней двадцать я был в отъезде. 5) Ты мой лучший друг. — Мой лучший друг ты. 6) Больной ребёнок вернулся. — Ребёнок вернулся больной.
Задание учебника 2019 года
1. Прочитайте пословицы, крылатые выражения и объясните их смысл. Подумайте, в значении какого времени употреблены в данном контексте глаголы. Укажите наклонение и лицо, выделите окончание глаголов в обобщённо-личных предложениях. Подчеркните основы в этих предложениях.
1) От верного друга не отлучайся и всегда на него надейся. 2) Любишь кататься, люби и саночки возить. 3) Не учи безделью — учи рукоделью. 4) Что написано пером, не вырубишь и топором. 5) Не давши слова, крепись, а давши, держись. 6) Сделавши худо — не жди добра. 7) Лежачего не бьют. 8) Когда едешь в путь, осторожен будь. 9) Что посеешь, то и пожнёшь.
2. Приведите по два-три примера на случаи употребления в конце слов после шипящих.
3. Докажите, что в корнях выделенных слов есть звук [j’].
3. Приведите подобные примеры.
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.