Упр.149 ГДЗ Разумовская Львова 6 класс (Русский язык)

Решение #1 (Учебник 2023)

Изображение 1. Спишите текст, вставляя недостающие знаки препинания. Подчеркните имена существительные...

Решение #2 (Учебник 2021)

Изображение 1. Спишите текст, вставляя недостающие знаки препинания. Подчеркните имена существительные...

Решение #3 (Учебник 2013)

Изображение 1. Спишите текст, вставляя недостающие знаки препинания. Подчеркните имена существительные...
Загрузка...
 

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Разумовская, Львова 6 класс, Просвещение:
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ И ПОНИМАТЬ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ
Прочитайте текст и перескажите его.
Возьмите на заметку! Русский язык относится к группе славянских языков. Немало слов заимствовано им в разное время из родственных славянских языков. Но особенно много слов пришло к нам из старославянского языка, на который были в X веке переведены с греческого первые книги христианской религии.
За тысячелетие распространения христианства на Руси старославянизмы так прочно вошли в русский язык, что часто мы и не подозреваем об их «иностранном» прошлом. И всё-таки многие слова можно опознать по некоторым приметам.
Например, для старославянизмов характерны неполногласные сочетания ра, ла, ре, ле, которые соответствуют полногласным сочетаниям оро, оло, ере, ело в исконно русских словах.
Старославянизмы
град
шлем
младенец
Исконно русские слова
город
ошеломить
молодой

Русский язык относится к группе славянских языков, из которых за это время заимствовал немало слов. Особенно много слов пришло в нашу речь из старославянского языка.
Старославянизмы настолько прочно вошли в нашу речь, что часто никто и не подозревает об их прошлом. Но некоторые слова легко распознать по определенным приметам.
Для старославянизмов характерны неполногласные сочетания (ра, ла, ре, ле), которые соответствуют сочетаниям оро, оло, ере, ело в исконно русских словах.
Например:
град – город; шлем – ошеломить; младенец – молодой.

1. Спишите текст, вставляя недостающие знаки препинания. Подчеркните имена существительные как члены предложения.
По овражкам играли потоки воды, зацветал орешник, а на взгорьях голубели подснежники.
Снега растоплялись водой и солнцем, оседали, рыхлели, дымились. От оттаявшей земли пахло возбуждающе и пряно. Острой прохладой веяло от воды, которая шумно затопляла лес.
Над болотами седели ивы. Берёзы набухали влажными почками.
(По Н. Смирнову)

2. Установите грамматическую форму выделенных слов.

УЧИМСЯ СОЗДАВАТЬ ТЕКСТ
1. Объясните значение данных слов и выражений (в случае необходимости обращайтесь к толковому словарику учебника). Какие существительные являются устаревшими?
Придорожный камень – находящийся, расположенный возле дороги.
Воинское снаряжение – комплект предметов, предназначенных для ношения личного оружия и имущества.
Бранные доспехи – (устар.) боевое снаряжение, вооружение воина в старину.
Колча?н с калёными стрелами – сумка, футляр для обработанных калением, закалённых стрел.
Полуторапудовая палица – (устар.) тяжёлая дубинка весом около 24, 5 килограммов с утолщённым концом, употребляющаяся в старину как ударное или метательное оружие.
Стальные рукавицы – доспехи, скрывающие кисть воина, с пластинами закалённой стали.
Зловещее карканье воронья – (перен.) зловещее, мрачное предсказание.
Кольчуга – (устар.) старинные воинские доспехи в виде рубашки из металлических колец.
Тяжёлый шлем – старинный воинский металлический головной убор, защищавший от ударов холодным оружием.
Узорчатый щит – защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием.
Богатырский меч – старинное холодное оружие в виде обоюдоострого длинного прямого ножа с рукояткой.

2. Опишите картину В. М. Васнецова «Витязь на распутье», употребляя приведённые выше слова и выражения.
На картине В. М. Васнецова «Витязь на распутье» изображён русский богатырь, сидящий на белом коне перед большим придорожным камнем с надписью. Богатырь одет в кольчугу, на голове – тяжёлый шлем, на руках – стальные рукавицы. Витязь вооружён: в руке у него копьё, за спиной – колчан с калёными стрелами и узорчатый щит, на поясе – полуторапудовая па?лица, за поясом – богатырский меч. Действие картины происходит в чистом поле. День склоняется к вечеру, над полем слышится зловещее карканье воронья, на земле лежат кости.

*Цитирирование задания со ссылкой на учебник производится исключительно в учебных целях для лучшего понимания разбора решения задания.
*К сожалению, временные проблемы с публикацией комментариев с мобильных устройств.