Упр.408 ГДЗ Разумовская Львова 6 класс (Русский язык)

Решение #1 (Учебник 2023)

Изображение 1. Определите тип речи. Выпишите из предложений слова со значением местонахождения...

Решение #2 (Учебник 2021)

Изображение 1. Определите тип речи. Выпишите из предложений слова со значением местонахождения...

Решение #3 (Учебник 2013)

Изображение 1. Определите тип речи. Выпишите из предложений слова со значением местонахождения...
Загрузка...
 
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Разумовская, Львова 6 класс, Просвещение:
1. Запишите словами количественные числительные в таком порядке: а) простые; б) сложные; в) составные.
8, 10, 79, 405, 340, 11, 92, 137, 1577, 13, 30.
а) простые: восемь, десять, одиннадцать, тринадцать, тридцать;
б) сложные: задание некорректное, «чистых» сложных числительных нет, их нужно выписывать из составных;
в) составные: семьдесят девять, четыреста пять, триста сорок, девяносто два, сто тридцать семь, тысяча пятьсот семьдесят семь.

2. Образуйте от сложных количественных числительных сложные порядковые.
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.
1. Определите тип речи. Выпишите из предложений слова со значением местонахождения предметов.
Прямо против входной двери — большое квадратное окно в раме из цветных жёлтых стёкол. С левой стороны от входа, около стола, перпендикулярно к нему — письменный стол. Справа, посредине стены — коричневый кафельный камин. Сейчас же возле входной двери направо — шкаф с книгами.
(По А. Куприну)
Тип речи – описание места. Слова со значением местонахождения предметов: прямо против входной двери; с левой стороны от входа, около стола, перпендикулярно к нему; справа, посредине стены; сейчас же возле входной двери направо.

2. В чём особенность построения предложений этого текста
Особенность построения предложений этого текста – в отсутствии глаголов-сказуемых, вместо них расставлены тире.
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.
Учимся говорить на лингвистическую тему.
Расскажите о том, что называется причастным оборотом. Объясните, как расставить знаки препинания при причастном обороте.

Причастным оборотом называется причастие с зависимыми словами.
Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он выделяется запятыми на письме. В этом случае причастный оборот является одним членом предложения – определением:
Сухие листья, подхваченные ветром, метались в воздухе
Если причастный оборот находится перед определяемым словом, то он не выделяется запятыми. В этом случае каждое слово причастного оборота подчёркивается как один член предложения:
Метались в воздухе подхваченные ветром сухие листья.
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.