№17 ГДЗ Рымкевич 10-11 класс (Физика)
Решение #1
Решение #2
Решение #3
ИИ
Разбор
Варианты ответа:
Путь вертолёта равен сумме пройденных участков:
s = 40 + 30 = 70 км.
Перемещение — это расстояние по прямой от начальной точки до конечной. Поскольку участки пути перпендикулярны, по теореме Пифагора:
l = √(40² + 30²) = √2500 = 50 км.
Ответ: путь — 70 км, модуль перемещения — 50 км.
s = 40 + 30 = 70 км.
Перемещение — это расстояние по прямой от начальной точки до конечной. Поскольку участки пути перпендикулярны, по теореме Пифагора:
l = √(40² + 30²) = √2500 = 50 км.
Ответ: путь — 70 км, модуль перемещения — 50 км.
После поворота направление движения стало перпендикулярно первоначальному. Поэтому вектор перемещения имеет две взаимно перпендикулярные составляющие: 40 км и 30 км. Его модуль равен:
|Δr| = √(40² + 30²) = 50 км.
Общая длина траектории составляет:
L = 40 км + 30 км = 70 км.
Ответ: путь вертолёта — 70 км, перемещение по модулю — 50 км.
|Δr| = √(40² + 30²) = 50 км.
Общая длина траектории составляет:
L = 40 км + 30 км = 70 км.
Ответ: путь вертолёта — 70 км, перемещение по модулю — 50 км.
Траектория состоит из двух отрезков, поэтому вертолёт преодолел 70 км. Начальная и конечная точки образуют с местом поворота прямоугольный треугольник со сторонами 30 и 40 км. Гипотенуза этого треугольника равна 50 км — это модуль перемещения.
Ответ: путь — 70 км, перемещение — 50 км.
Ответ: путь — 70 км, перемещение — 50 км.
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Рымкевич 10-11 класс, Просвещение:
Вертолет, пролетев в горизонтальном полете по прямой 40 км, повернул под углом 90° и пролетел еще 30 км. Найти путь и перемещение вертолета.