Параграф 7 ГДЗ Арсентьев Данилов 9 класс (История)
|
Не совпадает с вашим учебником? Посмотрите устаревший решебник |

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Арсентьев, Данилов, Левандовский 9 класс, Просвещение:
§ 7. Социально-экономическое развитие страны в первой четверти ХIХ в.
В чём состояли особенности экономического развития России в период правления Александра I? Как повлияла на экономику страны Отечественная война 1812 г.?
В первой четверти XIX в. в экономике России всё более явственно проявлялись капиталистические тенденции: вырос рынок вольно-наёмного труда, усилились связи крестьянских и дворянских хозяйств с рынком, развивалось отходничество. В то же время прочные основы в экономике по-прежнему имела феодально-крепостническая система: крупные дворянские вотчины являлись главными поставщиками хлеба за границу, сохранялась община и барщина. Преодолев кризис, связанный с потерями в Отечествен-ной войне 1812 г., экономика России вышла на устойчивые темпы развития: к 1825 г. по сравнению с началом XIX в. более чем вдвое увеличилось количество фабрик, выросла техническая оснащенность предприятий и протяженность путей сообщения.
Вспомните, когда и при каких обстоятельствах Россия присоединилась к континентальной блокаде. В чём состояла её суть?
Россия присоединилась к континентальной блокаде в результате подписания Тильзитского мира. Её суть заключалась в прекращении торговли с Англией.
1. Можно ли назвать кризисом ситуацию в экономике после событий 1812-1814 гг.? Поясните свой ответ.
Общий объем материальных убытков за годы Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов русской армии составил 1 млрд руб-лей. Это была гигантская сумма, если учесть, что годовые доходы государства не превышали обычно 100 млн рублей. Разоренным оказались западные районы страны, наиболее пострадавшие от войны. Тяжелым бременем для экономики государства стали заботы по восстановлению городов, разрушенных войной, в первую очередь Москвы. Это все привело к экономическому кризису.
2. Почему помещичьи хозяйства Нечерноземья развивались иначе, чем в черноземной зоне? Назовите важнейшие различия.
Различия объяснялись уровнем плодородия и, следовательно, урожайности земли. В нечерноземных губерниях помещики переводили своих крестьян с барщины на оброк. Чтобы уплатить оброк, доходов не хватало, поэтому крестьяне все больше вовлекались в промыслы и отходничество. Другие помещики увеличивали барскую запашку, урезая крестьянские наделы. Чтобы выжить, крестьяне также вынуждены были заниматься промыслами. В черноземной зоне барщина сохранялась. Крепостных крестьян было выгодно переводить на месячину. Крестьяне лишались при этом своих собственных земельных наделов. Распространена была и частичная оплата за выполнение барщинных работ.
3. Почему сохранение крестьянской общины считают сдерживающим фактором в развитии экономики?
Члены общины коллективно владели землёй и ежегодно устраивали земельные переделы внутри общины между разными семьями. В общине господствовала система круговой поруки. Если одна семья собрала недостаточный урожай, не смогла выплатить оброк, то ей помогала вся община. Эти порядки отчасти мешали росту производительности крестьянских хозяйств, сохраняли уравнительное распределение, сдерживали применение новой техники.
4. Когда была проведена отмена крепостного права в Прибалтике? Какие особенности имела эта реформа.
В 1816 г. Александр I утвердил закон о полной отмене крепостного права в Эстляндии при сохранении земель за помещиками. В 1818-1819 гг. такие же законы были приняты в отношении крестьян остальных прибалтийских земель — Курляндии и Лифляндии. Ещё по реформе 1804 г. были чётко определены размеры крестьянских повинностей и платежей, а крестьяне признаны наследственными владельцами своих земельных участков. Однако помещиков это не устроило. В 1811 г. немецкие помещики Прибалтики обратились к царю с предложением освободить их крестьян от крепостной зависимости, но земли им при этом не давать.
5. В чём состоял смысл проекта А. А. Аракчеева по освобождению крестьян?
Главной идеей проекта Аракчеева было освобождение их с земельными наделами. По плану Аракчеева государство должно осуществить постепенный выкуп крестьян у помещиков. Выкуп-ленные государством земли должны были распределяться между освобождёнными крестьянами. Размеры наделов были небольшими, что заставило бы крестьян, по замыслу Аракчеева, «подрабатывать» у помещиков.
6. Какова была главная цель правительства при создании военных поселений? Удалось ли её достичь?
Предполагалось, что поселённые в сельской местности войска будут совмещать военную службу с занятиями сельским хозяйством. Этим шагом рассчитывали одновременно и решить крестьянский вопрос, и преодолеть экономический кризис, снизив расходы государства на содержание армии. Суровая регламентация всех сторон хозяйствен-ной жизни, необходимость работать по приказу командира, соблюдать дисциплину, высокие нагрузки — всё это вызывало недовольство военных поселян. С точки зрения экономии военных расходов поселения выполнили стоявшую перед ними задачу.
1. Почему в годы правления Александра I в России впервые начали обсуждать вопрос об отмене крепостного права на высшем правительственном уровне?
В правление Александра широкое распространение имели либеральные идеи. О желании решить крестьянский вопрос стали заявлять либеральные помещики белорусских, псковских, петербургских и пензенских земель. Сложная ситуация, вызванная экономическим кризисом после войны 1812 г., также вынуждала правительство искать решение крестьянского вопроса.
2. Почему отмена крепостного права произошла раньше всего именно в Прибалтике? Как вы думаете, мог ли Александр I затем отменить крепостное право во всей стране?
В Прибалтике помещики обратились к царю с предложением освободить их крестьян от крепостной зависимости, но земли им при этом не давать. Там между крестьянами и помещиком существовали особые отношения. Я думаю, император не мог отменить крепостное право во всей России, так как это бы вызвало недовольства среди консервативных помещиков, которых было очень много.
3. Привлекая дополнительную литературу, узнайте подробнее, что собой представляли военные поселения, Составьте небольшой рассказ о жизни и быте военных поселенцев.
Военные поселенцы жили под колпаком у начальства. Каждый день был расписан по минутам, до мелочей регламентированы все стороны жизни. Они вечно боялись провиниться, нарушить правила и устав, потому что за малейшее отступление от казенного шаблона или самоуправство их били розгами и шпицрутенами. Начальство давало крестьянам разрешения на занятия промыслом и торговлей. Женщины не могли рожать детей дома, а должны были явиться для этого дела в штаб. Жениться можно было только с разрешения руководства. Так как взрослые все время выполняли как-то работы, детей поселенцев тоже воспитывало начальство. Жизнь солдат и "осолдаченных" крестьян становилась очень тяжелой. Разумеется, основную часть дня простые солдаты в поселениях посвящали военной подготовке, многочасовым маршам и линейным учениям. Крестьянин совмещал неимоверный труд на поле с фронтовыми занятиями и маршировкой. Иногда приезжал граф Аракчеев, и, если кто-то халтурил, устраивал разнос. После занятий служивых гнали на всякого рода работы: строить дома и дороги, рубить лес, расчищать поля, осушать болота и т.д. Затем солдат должен был ещё подучить своего крестьянина, или его сына. Мальчики начинали проходить военную подготовку с семи лет и автоматически становились солдатами в восемнадцать. По окончании работ всем поселенцам необходимо было привести в порядок дом, улицу, почистить обмундирование. В на следующий день всё по новой.
4. В чём состояли положительные и отрицательные черты проекта отмены крепостного права, предложенного А. А. Аракчеевым?
Главным достоинством проекта было то, что он предполагал освобождение крестьян с земельными наделами. По плану Аракчеева, государство должно было постепенно выкупать помещичьи имения (по 5 млн рублей ежегодно) по рыночным ценам, что позволяло дворянам избавиться от долгов и сделать процесс выкупа добровольным.
Однако, предлагаемый надел был крайне мал — всего две десятины на душу. Это неизбежно заставило бы освобожденных крестьян «подрабатывать» у помещиков, сохраняя экономическую зависимость. Кроме того, из-за ограниченности бюджетных средств реализация проекта растянулась бы на десятилетия, и в итоге он так и не был осуществлен.
5. Составьте рассказ о жизни российской деревни в первой четверти XIX в., используя следующие понятия (термины): месячина, капиталистые крестьяне, оброк, земельные переделы, экстенсивный путь развития.
В первой четверти XIX века сельское хозяйство России развивалось преимущественно экстенсивным путем, то есть за счет расширения посевных площадей и увеличения числа работающих, а не за счет внедрения новых технологий. В черноземных районах, где почва была плодородной, помещики стремились максимально увеличить барскую запашку, нередко переводя крестьян на месячину. В этом случае крестьяне лишались своих земельных наделов и должны были за ежемесячное содержание от помещика постоянно работать на его полях.
В нечерноземных губерниях, где земля давала меньше дохода, крестьян чаще переводили на оброк. Чтобы выплатить его, крестьяне уходили в города на промыслы или занимались торговлей. В этой среде сформировалась особая прослойка — «капиталистые» крестьяне, которые, формально оставаясь крепостными, владели большими капиталами, землями и даже собственными предприятиями.
Несмотря на эти изменения, основой деревенской жизни оставалась община (мир). Члены общины владели землей коллективно и периодически устраивали внутри неё земельные переделы, чтобы распределять пашню между семьями в зависимости от количества едоков, что поддерживало уравнительное распределение ресурсов, но сдерживало развитие хозяйства.