Упр.401 ГДЗ Разумовская Львова 8 класс (Русский язык)
Решение #1(Учебник 2025)
Решение #2(Учебник 2023)
Решение #3(Учебник 2019)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Разумовская, Львова, Капинос 8 класс, Просвещение:
Задание учебника 2025 года
401. 1. Выразительно прочитайте предложения, соблюдая интонацию обособления. Объясните, в чём состоит смысловая роль уточняющих членов в каждом примере. Сделайте вывод.
1) ↑Однажды, ↑/ в студёную зимнюю пору, ↑/ я из лесу вышел... ↓// (однажды (когда именно?) в студёную зимнюю пору; уточняющее обстоятельство времени)
2) ↑Я иду к пруду, ↑/ на своё любимое место, ↑/ между шиповниковой клумбой и берёзовой аллеей, ↑/ и ложусь спать. ↓// (к пруду (куда именно?) на своё любимое место, между шиповниковой клумбой и берёзовой аллеей; уточняющее обстоятельство места)
3) ↑Потом, ↑/ под самый вечер, ↑/ ещё две атаки, ↑/ артналёт и всё. ↓// (потом (когда именно?) под самый вечер; уточняющее обстоятельство времени)
4) ↑В июне, ↑/ перед началом косовицы, ↑/ на полях бывает короткая пора затишья и покоя. ↓// (в июне (когда именно?) перед началом косовицы; уточняющее обстоятельство времени)
5) ↑А рядом, ↑/ у проталинки, ↑/ в траве, ↑/ между корней, ↑/ бежит, ↑/ струится маленький серебряный ручей. ↓// (а рядом (где именно?) у проталинки, в траве, между корней; уточняющее обстоятельство места)
6) ↑Внизу, ↑/ в котловане, ↑/ мигали огни посёлка, ↑/ горели багровые костры. ↓// (внизу (где именно?) в котловане; уточняющее обстоятельство места)
7) ↑Мы скоро ушли за двадцать километров, ↑/ на глухое озеро, ↑/ но Мурзика с собой не взяли. ↓// (ушли за двадцать километров (куда именно?); уточняющее обстоятельство места)
8) ↑Днём, ↑/ при солнечном свете, ↑/ мы видим только Землю, ↑/ ночью мы видим весь мир. ↓// (днём (когда именно?) при солнечном свете; уточняющее обстоятельство времени)
9) ↑А наверху, ↑/ над мглою этой, ↑/ перерастя весь лес, ↑/ одна в луче заката, ↑/ в бликах света, ↑/ горела яркая сосна. ↓// (наверху (где именно?) над мглою этой; уточняющее обстоятельство места; в луче заката (где именно?) в бликах света; уточняющее обстоятельство места)
10) ↑Рядом, ↑/ на обочине дороги, ↑/ стояла курчавая молодая сосенка. ↓// (рядом (где именно?) на обочине дороги; уточняющее обстоятельство места)
Вывод: уточняющие члены предложения помогают конкрети-зировать смысл высказывания, сужая значение более общих слов: они показывают, где именно, когда именно или каким именно образом происходит действие. В приведённых примерах уточнения раскрывают конкретное место (между шиповниковой клумбой и берёзовой аллеей, на обочине дороги и т.д.) или время (в студёную зимнюю пору, под самый вечер и т.д.), делают картину более наглядной и живой, позволяют читателю точнее представить обстановку и лучше прочувствовать авторский замысел, а также усиливают выразительность речи, добавляя ей детализированности и глубины.
2. Выполните словообразовательный анализ выделенных слов, объясните их лексическое значение. Имейте в виду, что данные слова иллюстрируют следующие способы словообразования: бессуффиксный, приставочно-суффиксальный, сложение, суффик-сальный.
- артналёт
1. Артналёт
2. Артналёт – кратковременный обстрел позиций противника из артиллерийских орудий для подавления огневых точек и других целей.
3. артналёт ← артиллерийский налёт
4. Способ словообразования: сложение
- серебряный
1. Серебряный
2. Серебряный – свойственный серебру, цветом или блеском напоминающий серебро.
3. серебряный ← серебро
4. Способ словообразования: суффиксальный
- заката
1. Закат
2. Закат – (о солнце, реже о других светилах) заход за линию горизонта.
3. закатø ← закатить
4. Способ словообразования: бессуффиксный
- обочине
1. Обочина
2. Обочина – боковая часть дороги.
3. обочина ← бок
4. Способ словообразования: приставочно-суффиксальный
3. Выпишите из седьмого предложения словосочетание с именем числительным и выполните его синтаксический анализ.
- за двадцать километров
1. За двадцать (чего?) километров
2. Именное
3. Связь между частями словосочетания осуществляется при помощи окончания.
4. Управление
5. Отношения между частями словосочетания объектные
4. Спишите пятое предложение и выполните его синтаксический анализ.
А рядом, у проталинки, в траве, между корней, бежит, струится маленький серебряный ручей.
(есть что?) ручей; ручей (что делает?) бежит, струится; бежит, струится (где?) рядом; рядом (где именно?) у проталинки, в траве, между корней; ручей (какой?) маленький серебряный).
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнено уточняющими обстоятельствами и однородными сказуемыми, полное.
[-.-.-, -.-.-, -.-.-, -.-.-, =, = −].
Пунктуационный анализ.
А рядом,(1) у проталинки,(2) в траве,(3) между корней,(4) бежит,(5) струится маленький серебряный ручей.(6)
1. Запятые (1) и (4) выделяют ряд уточняющих обстоятельств у проталинки, в траве, между корней.
2. Запятая (2) разделяет уточняющие обстоятельства у проталинки, в траве, так как они соединены при помощи бессоюзной связи.
3. Запятая (3) разделяет уточняющие обстоятельства в траве, между корней, так как они соединены при помощи бессоюзной связи.
4. Запятая (5) разделяет однородные сказуемые бежит, струится, так как они соединены при помощи бессоюзной связи.
5. Точка (6) завершает повествовательное, невосклицательное предложение.
5. Можно ли догадаться, о каком «пожаре» говорится в отрывке из стихотворения «Сосна» В. А. Солоухина (см. девятое предложение)? Проверьте свои предположения, обратившись к тексту этого произведения.
В стихотворении В. А. Солоухина «Сосна» речь не идёт о настоящем пожаре: слово «горела» - это художественный приём, метафора, с помощью которой поэт передаёт, как сосна словно вспыхивает ярким светом в лучах заходящего солнца. Из контекста данного предложения видно, что вокруг нет огня, напротив, в лесу сгущается тень, наступает вечер, а сосна выделяется на фоне темнеющего леса именно благодаря закатному свету, который делает её особенно заметной и выразительной.
Задание учебника 2023 года
1. Спишите, соблюдая орфографические и пунктуационные нормы. Выделите сравнительные конструкции, которые использованы в данных примерах.
1) Все а(к, кк)устическое богатство вся сила русского языка явилась в нём в удивительной ноли..те; он нежен слад..стен мягок как ропот волны т..гуч(?) и густ как смола ярок как молния прозрачен и чист как криста(л, лл) душист и бл..говонен как весна крепок и м..гуч(?) как удар меча в руке б..г..тыря. (В.Белинский) 2) Одна (П, п)ушк..некая строчка «т..желёшенько вздохнула» говорит больше чем могли бы сказать целые стр..ницы прозы или стихов. (С. Маршак) 3) (По)русски говорим мы (с)детства но в..лшебство знакомых слов мы обр..таем как наследство в с..янь..(П, п)ушкинских стихов. (С.Маршак)
1) Все акустическое богатство, вся сила русского языка явилась в нём в удивительной полноте; он нежен, сладостен, мягок, как ропот волны, тягуч и густ, как смола, ярок, как молния, прозрачен и чист, как кристалл, душист и благовонен, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руке богатыря. (В. Белинский)
2) Одна пушкинская строчка: «тяжелешенько вздохнула» - говорит больше, чем могли бы сказать целые страницы прозы или стихов. (С. Маршак)
3) По-русски говорим мы с детства, но волшебство знакомых слов мы обретаем, как наследство, в сиянье пушкинских стихов. (С. Маршак)
2. Выразительно прочитайте высказывания о языке произведений А. С. Пушкина. Объясните, как вы понимаете их смысл. Что объединяет эти высказывания?
Общая тема - сила русского языка.
3. Как писать прилагательное в словосочетании (П. п)ушкинские стихи? Чтобы дать правильное объяснение, обратитесь к материалам раздела «Прописная буква в словах с суффиксами -ов-(-ев-), -ин-, -овск-(-евск-), -инск-, -ск-» (см. раздел «Трудные случаи орфографии» в справочных материалах учебника).
Прилагательное «пушкинские» в словосочетании «пушкинские стихи» пишется со строчной буквы.
Правило: Имена прилагательные с суффиксами -овск- (-евск-), -инск-, -ск- обычно пишутся со строчной буквы. Однако если прилагательные с суффиксами -овск- (-евск-), -инск-, -ск- имеют значение «памяти того-то», «имени такого-то», то слово пишется с прописной буквы.
Задание учебника 2019 года
1. Прочитайте. Объясните постановку знаков препинания в предложениях с цитатагчи. Перепишите, соблюдая правила орфографии и пунктуации.
1) А. С. Пушкин считал, что «...Карамзин освободил язык от чуждого ига и возвратил ему свободу, обратив его к живым источникам народного слова». 2) Стали знаменитыми строки Н. А. Некрасова:
Стих, как монету, чекань
Строго, отчётливо, честно,
Правилу следуй упорно:
Чтобы словам было тесно,
Мыслям — просторно.
3) «Единственное средство умственного общения людей есть слово...» — утверждал Л. Н. Толстой. 4) М. Горький рекомендовал начинающим писателям: «Никогда не начинайте рассказов «диалогом» — разговором... Нужно, чтобы читатель сначала видел, где говорят и кто говорит, то есть беседе, голосам нужно предпослать маленькое описание обстановки...» 5) По мнению В. Г. Белинского, язык А. С. Пушкина «...чист и благороден, слог точен и силён, стих исполнен блеска и парения».
2. Напишите, как вы понимаете смысл высказывания Н. А. Некрасова (см. второй пример).
3. Выполните синтаксический разбор третьего предложения.
4 Объясните, в каком значении употребляются выделенные слова и какими синонимами их можно заменить.