Упр.178 ГДЗ Разумовская Львова 8 класс (Русский язык)
Решение #1(Учебник 2025)
Решение #2(Учебник 2023)
Решение #3(Учебник 2019)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Разумовская, Львова, Капинос 8 класс, Просвещение:
Задание учебника 2025 года
1. Спишите, согласуя слова, данные в скобках, с определяемыми словами. Подчеркните определения, укажите их вид. Какое определение занимает необычную позицию по отношению к определяемому слову? Почему?
ОСЕННЕЮ ДОРОГОЙ
Меркнет день. Над (усталый, поблёкший) землёй
(Неподвижный) тучи висят.
Под (прощальный) убором листвы золотой
И берёзы, и липы сквозят.
Душу обняли (нежно-тоскливый) сны,
Замерла (бесконечный) даль,
И (роскошно-блестящий) и (шумный) весны
(Примирённый) сердцу не жаль.
И как будто земля, отходя на покой,
Погрузилась в молитву без слов,
И спускается с неба (невидимый) рой
(Бледнокрылый, безмолвный) духов.
(В. Соловьёв)
2. Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения. Особое внимание обратите на произношение слов с пометами ударения. Какое слово имеет необычное ударение? Как его нужно произносить?
Задание учебника 2023 года
1. Рассмотрите примеры неопределённо-личных предложений. Можно ли назвать действующее лицо и важно ли это знать? Спишите, подчёркивая грамматическую основу предложений, указывая форму глаголов, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.
Образец записи: Рядом говорили (прош. вр., мн. ч.) о рыбной ловле. Берег расчищают (3-е л., мн. ч.) под пляж.
1) Теперь зубров не только охр..няют но и развод..т. (Г. Скребицкий) 2) Перелётным птицам над..вают на лапки кольца. Потом их отпускают и они летят, куда положено. Там, где-нибудь в Новой Гвинее, их лов..т и таким образом узнают воздушные пути птиц. (М. Пришвин) 3) На берегу разожгли к..стёр начали варить уху зат..нули песню. 4) Вася поправлялся но вст..вать ему ещё не разрешали.
2. Установите, есть ли в составе сложных предложений двусоставные конструкции. Докажите.
3. Проверьте правильность произношения выделенного слова по орфоэпическому словарику.
Задание учебника 2019 года
Сравните одинаковые по смыслу предложения. В каком из них утверждение выражено более эмоционально? Какие языковые средства помогли этому? В какой ситуации может быть употреблено каждое из этих предложений?
1) Только ежедневные тренировки могут дать положительный результат.
2) Поймите, что только ежедневные тренировки могут дать положительный результат!
3) Да поймите же вы, наконец, что только ежедневные тренировки могут дать положительный результат!