Задание 4 Параграф 113 ГДЗ Мякишев 10 класс (Физика)
Решение #1
Решение #2
Решение #3
ИИ
Разбор
Варианты ответа:
По закону Ома для полной цепи:
ε = U + Ir,
где I = U/R.
Для первого случая:
I₁ = 3,30 / 1,65 = 2,00 А,
ε = 3,30 + 2r.
Для второго случая:
I₂ = 3,50 / 3,50 = 1,00 А,
ε = 3,50 + r.
Приравняем выражения для ЭДС:
3,30 + 2r = 3,50 + r,
r = 0,20 Ом.
Тогда
ε = 3,50 + 0,20 = 3,70 В.
Ответ: ЭДС батарейки равна 3,70 В, внутреннее сопротивление — 0,20 Ом.
ε = U + Ir,
где I = U/R.
Для первого случая:
I₁ = 3,30 / 1,65 = 2,00 А,
ε = 3,30 + 2r.
Для второго случая:
I₂ = 3,50 / 3,50 = 1,00 А,
ε = 3,50 + r.
Приравняем выражения для ЭДС:
3,30 + 2r = 3,50 + r,
r = 0,20 Ом.
Тогда
ε = 3,50 + 0,20 = 3,70 В.
Ответ: ЭДС батарейки равна 3,70 В, внутреннее сопротивление — 0,20 Ом.
Напряжение на внешнем сопротивлении определяется формулой
U = εR / (R + r).
Подставим данные двух измерений:
3,30 = 1,65ε / (1,65 + r),
3,50 = 3,50ε / (3,50 + r).
После сокращения получим:
ε = 3,30 + 2r,
ε = 3,50 + r.
Вычитая второе равенство из первого, находим:
r = 0,20 Ом.
Следовательно,
ε = 3,50 + 0,20 = 3,70 В.
Ответ: ε = 3,70 В; r = 0,20 Ом.
U = εR / (R + r).
Подставим данные двух измерений:
3,30 = 1,65ε / (1,65 + r),
3,50 = 3,50ε / (3,50 + r).
После сокращения получим:
ε = 3,30 + 2r,
ε = 3,50 + r.
Вычитая второе равенство из первого, находим:
r = 0,20 Ом.
Следовательно,
ε = 3,50 + 0,20 = 3,70 В.
Ответ: ε = 3,70 В; r = 0,20 Ом.
Найдём силы тока в двух режимах:
I₁ = U₁/R₁ = 3,30/1,65 = 2 А,
I₂ = U₂/R₂ = 3,50/3,50 = 1 А.
Из зависимости U = ε − Ir:
r = (U₂ − U₁)/(I₁ − I₂) = (3,50 − 3,30)/(2 − 1) = 0,20 Ом.
Тогда ε = U₂ + I₂r = 3,50 + 1 · 0,20 = 3,70 В.
Ответ: ε = 3,70 В; r = 0,20 Ом.
I₁ = U₁/R₁ = 3,30/1,65 = 2 А,
I₂ = U₂/R₂ = 3,50/3,50 = 1 А.
Из зависимости U = ε − Ir:
r = (U₂ − U₁)/(I₁ − I₂) = (3,50 − 3,30)/(2 − 1) = 0,20 Ом.
Тогда ε = U₂ + I₂r = 3,50 + 1 · 0,20 = 3,70 В.
Ответ: ε = 3,70 В; r = 0,20 Ом.
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Мякишев, Буховцев 10 класс, Просвещение:
Батарейка для карманного фонаря замкнута на резистор переменного сопротивления. При сопротивлении резистора, равном 1,65 Ом, напряжение на нём равно 3,30 В, а при сопротивлении, равном 3,50 Ом, напряжение равно 3,50 В. Определите ЭДС и внутреннее сопротивление батарейки.