№39 ГДЗ Рымкевич 10-11 класс (Физика)
Решение #1
Решение #2
ИИ
Разбор
Варианты ответа:
Рассмотрим движение относительно воды. Удочка относительно воды остаётся на месте, а лодка движется со скоростью, равной её скорости относительно воды.
За 1 мин лодка удалится от удочки на некоторое расстояние. После поворота она будет приближаться к удочке с той же относительной скоростью, поэтому обратный путь займёт также 1 мин.
Значит, удочку догонят через 2 мин после её потери.
За это время течение снесёт удочку на расстояние
s = vt = 2 м/с · 120 с = 240 м.
Ответ: через 2 мин; на расстоянии 240 м ниже по течению от места потери.
За 1 мин лодка удалится от удочки на некоторое расстояние. После поворота она будет приближаться к удочке с той же относительной скоростью, поэтому обратный путь займёт также 1 мин.
Значит, удочку догонят через 2 мин после её потери.
За это время течение снесёт удочку на расстояние
s = vt = 2 м/с · 120 с = 240 м.
Ответ: через 2 мин; на расстоянии 240 м ниже по течению от места потери.
Обозначим скорость лодки относительно воды через u, а направление течения примем за положительное. Через 60 с после потери координаты лодки и удочки относительно места падения будут:
xл = (v − u) · 60,
xу = v · 60.
Расстояние между ними:
xу − xл = u · 60.
После поворота лодка движется вниз по реке со скоростью v + u, а удочка — со скоростью v. Поэтому скорость их сближения равна u. Чтобы преодолеть расстояние u · 60, лодке потребуется ещё 60 с.
Общее время движения удочки:
t = 60 + 60 = 120 с = 2 мин.
За это время течение унесёт её на
s = vt = 2 · 120 = 240 м.
Ответ: через 2 мин после потери, в 240 м ниже по течению от места падения.
xл = (v − u) · 60,
xу = v · 60.
Расстояние между ними:
xу − xл = u · 60.
После поворота лодка движется вниз по реке со скоростью v + u, а удочка — со скоростью v. Поэтому скорость их сближения равна u. Чтобы преодолеть расстояние u · 60, лодке потребуется ещё 60 с.
Общее время движения удочки:
t = 60 + 60 = 120 с = 2 мин.
За это время течение унесёт её на
s = vt = 2 · 120 = 240 м.
Ответ: через 2 мин после потери, в 240 м ниже по течению от места падения.
Пусть u — скорость лодки относительно воды, а T — время до встречи. Направление против течения считаем положительным. В момент встречи координаты лодки и удочки совпадут:
(u − 2) · 60 − (u + 2)(T − 60) = −2T.
После упрощения получаем T = 120 с = 2 мин.
Удочку снесёт течением на расстояние:
s = 2 · 120 = 240 м.
Ответ: через 2 мин после потери, в 240 м ниже по течению.
(u − 2) · 60 − (u + 2)(T − 60) = −2T.
После упрощения получаем T = 120 с = 2 мин.
Удочку снесёт течением на расстояние:
s = 2 · 120 = 240 м.
Ответ: через 2 мин после потери, в 240 м ниже по течению.
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Рымкевич 10-11 класс, Просвещение:
Рыболов, двигаясь на лодке против течения реки, уронил удочку. Через 1 мин он заметил потерю и сразу же повернул обратно. Через какой промежуток времени после потери он догонит удочку? Скорость течения реки и скорость лодки относительно воды постоянны. На каком расстоянии от места потери он догонит удочку, если скорость течения воды равна 2 м/с?