№34 ГДЗ Рымкевич 10-11 класс (Физика)
Решение #1
Решение #2
ИИ
Разбор
Варианты ответа:
Скорость пассажира относительно земли равна сумме скоростей:
v = 0,75 + 0,25 = 1 м/с.
Тогда время движения:
t = s / v = 20 / 1 = 20 с.
Ответ: 20 с.
v = 0,75 + 0,25 = 1 м/с.
Тогда время движения:
t = s / v = 20 / 1 = 20 с.
Ответ: 20 с.
За время t эскалатор переместит пассажира на 0,75t м, а его ходьба добавит ещё 0,25t м. Поэтому:
0,75t + 0,25t = 20,
t = 20 с.
Ответ: пассажир переместится на 20 м за 20 секунд.
0,75t + 0,25t = 20,
t = 20 с.
Ответ: пассажир переместится на 20 м за 20 секунд.
За каждую секунду пассажир перемещается относительно земли на 0,75 + 0,25 = 1 м. Значит, расстояние 20 м он преодолеет за 20 с.
Ответ: 20 с.
Ответ: 20 с.
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Рымкевич 10-11 класс, Просвещение:
Эскалатор метро движется со скоростью 0,75 м/с. Найти время, за которое пассажир переместится на 20 м относительно земли, если он сам идет в направлении движения эскалатора со скоростью 0,25 м/с в системе отсчета, связанной с эскалатором.