№37 ГДЗ Рымкевич 10-11 класс (Физика)
Решение #1
Решение #2
Решение #3
ИИ
Разбор
Варианты ответа:
Пусть длина эскалатора равна S.
Скорость эскалатора:
v₁ = S / 1 = S м/мин.
Скорость пассажира относительно эскалатора:
v₂ = S / 3 м/мин.
При движении пассажира вверх скорости складываются:
v = v₁ + v₂ = S + S/3 = 4S/3 м/мин.
Тогда время подъёма:
t = S : (4S/3) = 3/4 мин = 45 с.
Ответ: 45 секунд.
Скорость эскалатора:
v₁ = S / 1 = S м/мин.
Скорость пассажира относительно эскалатора:
v₂ = S / 3 м/мин.
При движении пассажира вверх скорости складываются:
v = v₁ + v₂ = S + S/3 = 4S/3 м/мин.
Тогда время подъёма:
t = S : (4S/3) = 3/4 мин = 45 с.
Ответ: 45 секунд.
За одну минуту эскалатор перемещает пассажира на весь путь, а сам пассажир за это время прошёл бы треть пути. Значит, при одновременном движении вверх за минуту будет пройдено 1 + 1/3 = 4/3 всего расстояния.
На один полный путь потребуется:
1 : 4/3 = 3/4 мин.
3/4 мин = 45 с.
Ответ: 45 секунд.
На один полный путь потребуется:
1 : 4/3 = 3/4 мин.
3/4 мин = 45 с.
Ответ: 45 секунд.
Примем весь подъём за 1. За t минут эскалатор преодолеет t пути, а пассажир — t/3 пути. Поэтому:
t + t/3 = 1,
4t/3 = 1,
t = 3/4 мин = 45 с.
Ответ: 45 секунд.
t + t/3 = 1,
4t/3 = 1,
t = 3/4 мин = 45 с.
Ответ: 45 секунд.
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Рымкевич 10-11 класс, Просвещение:
Эскалатор метро поднимает неподвижно стоящего на нем пассажира в течение 1 мин. По неподвижному эскалатору пассажир поднимается за 3 мин. Сколько времени будет подниматься идущий вверх пассажир по движущемуся эскалатору?