Упр.629 ГДЗ Ладыженская Баранов 6 класс (Русский язык)
Решение #1 (Учебник 2023)
Решение #2 (Учебник 2023)
Решение #3 (Учебник 2020)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Баранов, Ладыженская, Тростенцова 6 класс, Просвещение:
Прочитайте и озаглавьте текст. Каким образом доказывается выделенный тезис? Как он связан с выводом? К какой функциональной разновидности языка принадлежит данный текст? Обоснуйте своё мнение.
И ещё я вам расскажу про одно слово, маленькое, но до того умное — прямо невероятно. Есть такое коротенькое слово «кто». Стучат в дверь, и ты спрашиваешь: «Кто там?» Если бы не было этого малыша «кто», тебе бы пришлось спрашивать: «Там Казик или Маня, тётя или лудильщик, кум Пётр или нищий?» А тот бы всё отвечал: «Нет, нет, нет». Ты бы так три часа подряд мог спрашивать и не угадать. Стоял бы злой, голодный и спрашивал, спрашивал... А так: «Кто там?» И в этом коротеньком «кто» — имена всех людей на свете. Кто — местоимение.
Невероятное слово
Выделенный тезис доказывается абсурдной ситуацией, когда пришлось бы вместо местоимения «кто» перечислять множество слов, которые местоимение может заменить.
Вывод раскрывает содержание тезиса.
Данный текст принадлежит к публицистическому стилю, так как в нём используются научные термины, элементы разговорного стиля, чтобы сделать текст увлекательным и доступным для понимания школьника.
Образуйте и запишите от глаголов синонимов, данных в рамке, формы трёх наклонений.
Образец. Думает-думал бы-думай.
Составьте предложения с любыми двумя глаголами в условном и повелительном наклонениях.
Радоваться (неопр. ф.) – радуется (изъявит. накл.) – радовался бы (условн. накл.) – радуйся (повелит. накл.)
Ликовать (неопр. ф.) – ликует (изъявит. накл.) – ликовал бы (условн. накл.) – ликуй (повелит. накл.)
Торжествовать (неопр. ф.) – торжествует (изъявит. накл.) – торжествовал бы (условн. накл.) – торжествуй (повелит. накл.)
Веселиться (неопр. ф.) – веселится (изъявит. накл.) – веселился бы (условн. накл.) – веселись (повелит. накл.)
Я бы тоже радовался, если бы мне подарили так много подарков!
Радуйся, когда светит солнце!
Петя тоже веселился бы, если бы ему не поставили плохую отметку.
Веселись, когда есть повод.
Похожие решебники
Популярные решебники 6 класс Все решебники
*размещая тексты в комментариях ниже, вы автоматически соглашаетесь с пользовательским соглашением