Упр.385 ГДЗ Разумовская Львова 6 класс (Русский язык)

Перейти к решению:#1(2023)#2(2021)#3(2013)

Решение #1(Учебник 2023)

Изображение УЧИМСЯ ЧИТАТЬ И ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ  Прочитайте текст про себя, а затем...

Решение #2(Учебник 2021)

Изображение УЧИМСЯ ЧИТАТЬ И ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ  Прочитайте текст про себя, а затем...

Решение #3(Учебник 2013)

Изображение УЧИМСЯ ЧИТАТЬ И ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ  Прочитайте текст про себя, а затем...
Загрузка...
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Разумовская, Львова 6 класс, Просвещение:
Задание учебника 2023 года
Прочитайте тексты, всмотритесь в их строение и подумайте над тем, как достигается выразительность речи.
Обратите внимание на способ и средства связи, наличие зачина или концовки обобщающего характера.
1) Старые воробьи и воробьихи научат воробьят всему, что нужно знать образованному воробью. Они выведут их на лужайку и научат ловить бабочек, жучков, гусениц. Они вызовут их из кустов на проезжую дорогу и научат разыскивать хлебные зёрнышки. Они поведут их в сад, в огород, на гумно, покажут им, как там нужно хозяйничать, растолкуют, кого бояться, где прятаться.
(По М. Богданову)
Выразительность речи достигается повтором местоимения они как средства связи в начале предложений при параллельном способе связи. Есть зачин обобщающего характера – первое предложение.

2) Я люблю гостей. Я люблю посмеяться... Я люблю ходить в зоопарк. Я много чего люблю.
(По В. Драгунскому)
Выразительность речи достигается повтором фразы я люблю как средства связи в начале предложений при параллельном способе связи. Есть концовка обобщающего характера – последнее предложение.
Задание учебника 2021 года
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ И ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ
Прочитайте текст про себя, а затем вслух. Перескажите его, обращая внимание на то, как правильно употреблять числительные, обозначающие годы XXI века.
Как только третье тысячелетие настуиило, начиная с года 2001-т, возникло языковое затруднение, появились многочисленные ошибки, до настоящего времени нс изжитые.
Наряду с две тысячи первый, второй, третий, четвёртый и т. д. мы довольно часто слышим: в двух тысяч (или тысяче?) первом, четвёртом, восьмом... году.
Эти неправильные варианты возникают под влиянием слова двухтысячный. Но ведь это — сложное с л о в о, а названия всех прочих лет, начинающихся двойкой: 2001, 2002 ... 2099, представляют собой сочетания слов. И они должны быть оформлены так же, как названия привычных лет с начальной единицей, в которых на первом месте стоит в именительном надеже слово тысяча: тысяча первый (второй... девятьсот девяносто девятый). Начальной «двойке» должно соответствовать сочетание две тысячи: две тысячи первый (второй... девяносто девятый).
Итак, надо говорить к две тысячи первому году, о две тысячи девяносто девятом годе. (Н. Еськова)

Начиная с две тысячи первого года, как только наступило третье тысячелетие, появились многочисленные ошибки (до сих пор не изжитые).
Довольно часто мы слышим: в двух тысяч (или тысяче) первом, втором, третьем году. Хотя правильно произносить: в две тысячи первом, втором, третьем.
Неправильные варианты возникли под влиянием слова двухтысячный (сложное слово). Названия слов, начинающихся двойкой: 2001, 2002, 2003 и так далее – это сочетания слов. Они должны оформляться так же, как названия лет с начальной единицей: тысяча первый (второй, третий и т.д.).
Начальной двойке соответствует сочетание «две тысячи». Например: к две тысячи первому году, о две тысячи втором годе.
Задание учебника 2013 года
От данных имён существительных образуйте прилагательные и запишите их в два столбика. Объясните, почему в одном случае в слове пишется одна буква н, а в другом — две буквы н.
Вода, камень, туман, роскошь, истина, лето, осень, вечер, суббота, конь, равнина, долина, зима, верх.
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.