🔥ГДЗ под запретом?

Упр.283 ГДЗ Разумовская Львова 7 класс (Русский язык)

Решение #1 (Учебник 2023)

Изображение Упр.283 ГДЗ Разумовская Львова 7 класс

Решение #2 (Учебник 2018)

Изображение Упр.283 ГДЗ Разумовская Львова 7 класс
Загрузка...

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Разумовская, Львова, Капинос 7 класс, Просвещение:
283 1. Спишите предложения, выделите грамматическую основу, деепричастия подчеркните как члены предложения. Устно определите признаки глагола и наречия, характерные для каждого деепричастия.
Обозначьте в деепричастиях морфемный состав.
1) Несколько минут он стоял в полутёмной кузнице, блаженно закрыв глаза, с наслаждением вдыхая знакомые с детства, до боли знакомые запахи. (М. Шолохов)
2) Я остановился, глотая волнение маленькими кусочками, как лёд в полдень. (А. Грин)
Признаки глагола и признаки наречия, характерные для каждого деепричастия:
Закрыв – признаки глагола: сов. в., переход., невозврат., зависимые сл. (закрыв как? блаженно; закрыв что? глаза); признаки наречия: неизм., обстоятельство.
Вдыхая – признаки глагола: несов. в., переход., невозврат., зависимые сл. (вдыхая как? с наслаждением; вдыхая что? глаза); признаки наречия: неизм., обстоятельство.
Глотая – признаки глагола: несов. в., переход., невозврат., зависимые сл. (глотая что? волнение; глотая как? кусочками); признаки наречия: неизм., обстоятельство.
2. Найдите сравнительный оборот. Объясните, как вы понимаете это сравнение (что с чем сравнивается). Обратите внимание на постановку знаков препинания в предложении со сравнительным оборотом.
Сравнительный оборот – «как лед в полдень». Здесь волнение сравнивается со льдом в полдень, который герой глотает «маленькими кусочками», то есть осторожно, медленно, пытаясь успокоиться. Сравнительный оборот находится в конце предложения, поэтому выделяется одной запятой.
3. Докажите, что в выделенном слове четыре морфемы. Какие?
В выделенном слове четыре морфемы: приставка в-, корень -дых-, суффиксы -а-, -я-: вдыхая.
4. Выполните морфемный, морфологический и лексический анализ слова блаженно.

283. Учимся анализировать текст.
1. Прочитайте отрывок из рассказа А. П. Гайдара «Чук и Гек». Вы, конечно, хорошо представляете себе ситуацию, в которой неожиданно оказались герои рассказа: «Ехали-ехали к отцу — вот тебе и приехали!» Что делать? Как быть?
Мать села на лавку и задумалась. Что случилось, почему на базе пусто и что теперь делать? Ехать назад? Но у неё денег оставалось только-только заплатить ямщику за дорогу. Значит, надо было ожидать, когда вернётся сторож. Но ямщик через три часа уедет обратно, а вдруг сторож возьмёт да не скоро вернётся? Тогда как? А ведь отсюда до ближайшей станции и телеграфа почти сто километров!
Вошёл ямщик. Оглядев избу?, он потянул носом воздух, подошёл к печке и открыл заслонку.
— Сторож к ночи вернётся, — успокоил он. — Вот в печи горшок со щами. Кабы он ушёл надолго, он бы щи на холод вынес...
2. Найдите в тексте рассуждение-размышление. Расскажите, как построен этот фрагмент, какого он стиля речи, какие языковые средства в нём активно используются.
Рассуждение-размышление содержится в первом абзаце текста, там, где мать задумалась. Этот фрагмент построен так:
- в первом предложении показана ситуация, которая предшествует размышлению;
- второе и третье предложение – это вопросы, над которыми размышляет героиня;
- следующие два предложения поясняют невозможность найти ответы на них;
- опять идут вопросы и восклицания.
В размышлении использованы такие языковые средства, как вопросительные предложения.
Стиль текста: художественный.
3. Какие ещё типовые фрагменты есть в этом тексте? Как они сочетаются друг с другом?
В этом тексте так же присутствуют элементы повествования: в первом предложении первого абзаца и во втором абзаце.

*Цитирирование задания со ссылкой на учебник производится исключительно в учебных целях для лучшего понимания разбора решения задания.
*К сожалению, временные проблемы с публикацией комментариев с мобильных устройств.