Упр.367 ГДЗ Разумовская Львова 6 класс (Русский язык)
Решение #1 (Учебник 2023)
Решение #2 (Учебник 2021)
Решение #3 (Учебник 2013)

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Разумовская, Львова 6 класс, Просвещение:
Прочитайте слова несколько раз вслух, соблюдая правила орфоэпии.
Красивее, громче, ску[ш]нее, бледнее, дольше, дальше, вернее, сильнее, лё[х]че, выше, лу[тш]е (лучше), длиннее (нельзя: длиньше!).
1. Прочитайте тексты вслух, чётко проговаривая имена числительные.
Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Числа заменяйте словами.
1) Берёза – довольно быстрорастущее (сложное прич. с соед. гласной о, образовано от словосочетания; раст дерево. В благоприятных (сложное прил. с соед. гласной о, образовано от словосочетания; благо) условиях она уже в первый год иногда достигает (достичь) пятидесяти сантиметров, а к шестидесяти-восьмидесяти годам тридцатипятиметровой (сложное прил., образовано от сочетания числ. и сущ.) высоты и семидесяти сантиметров толщины. К рубке (сущ. 1 скл. Д. п.) берёзовые леса готовы уже в пятьдесят лет, а к семидесяти годам берёза – это чудесный (чудесен) лесоматериал (сложное прил. с соед. гласной о, образовано от словосочетания; словарное слово).
2) Дуб – дерево высокое, достигает (достичь) сорока-пятидесяти метров в высоту, а в диаметре (словарное слово) – свыше метра. Живёт дуб не менее пятисот лет, но есть среди дубового семейства (семьи) и ветераны (словарное слово), насчитывающие более тысячи лет.
3) Ермак так прославился своей силой, отвагой и храбростью, что сибирские татары, ханты и манси считали его вооружение волшебным, приносящим (значение приставки – приближение, присоединение) удачу на войне. За кольчугу Ермака, которую Кучум подарил одному из татарских князей, тому давали целое состояние: десять семей пленных, пятьдесят верблюдов, пятьсот лошадей, двести быков и коров, тысячу овец. Но князь не продал кольчугу даже за такую цену.
(Из книги «Рассказы о русской истории»)
2. Объясните постановку тире в первом и во втором текстах. Расскажите, в каких ещё случаях ставится тире; приведите примеры.
Берёза – довольно быстрорастущее дерево. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, так как оба главных члена выражены существительным в И. п.
Дуб – дерево высокое, достигает сорока-пятидесяти метров в высоту, а в диаметре – свыше метра. В первом случае тире ставится между подлежащим и сказуемым, так как оба главных члена выражены существительным в И. п.; во втором случае – на месте пропущенного глагола-сказуемого.
Ещё тире ставится в следующих случаях:
– если оба главных члена выражены числительным или один главный член выражен числительным, а другой – существительным в И. п.: Шестью шесть – тридцать шесть. Семь – счастливая цифра.
– если подлежащее выражено существительным, а сказуемое инфинитивом, или они оба выражены инфинитивом: Сохранять природу – беречь Родину. Жить – счастье.
– перед словами «это», «значит», «это есть», «вот»: Книга – вот лучший советчик.
– в предложении с однородными членами перед обобщающим словом, или если обобщающее слово стоит перед однородными членами, но предложение ими не заканчивается: На подоконнике, на полу, на столе – везде лежали разорванные клочки бумаги. Фрукты: яблоки, груши, сливы – лежали на столе.
3. Какое орфографическое правило следует помнить при написании числительных 50—80, 500—900? Как называются такие числительные по своему составу? Какое правило соблюдается при их склонении?
У сложных числительных от 50 до 80 и от 500 до 900 в середине пишется ь. У этих числительных склоняются обе части.
4. В третьем тексте найдите устаревшее слово и объясните его лексическое значение. Проверьте свой ответ по толковому словарику учебника.
Кольчуга – (устар.) старинные воинские доспехи в виде рубашки из металлических колец.
Из орфоэпического словарика учебника выпишите формы прошедшего времени глагола класть, обратите внимание на ударение, особенно в форме женского рода. Произнесите эти слова вслух несколько раз правильно. Составьте с выписанными словами предложения.
Класть [с’т’], прош. вр. клал, клала, клало, клали, нельзя клала.
Пёс лежал возле неё и время от времени клал ей на колено лапу, чтобы она не чувствовала себя одиноко.
Когда я возвращался с работы домой, собака, соскучившись, садилась рядом и клала голову на мои колени.
Пётр так и не нашёл работу, и его семейство буквально клало зубы на полку.
Мы клали монетки на рельсы и ждали, когда их расплющит проехавший трамвай.
Похожие решебники
Популярные решебники 6 класс Все решебники
*К сожалению, временные проблемы с публикацией комментариев с мобильных устройств.