Задание 3 Параграф 105 ГДЗ Мякишев 10 класс (Физика)
Решение #1
Решение #2
Решение #3
ИИ
Разбор
Варианты ответа:
После отключения от источника заряд конденсатора остаётся постоянным:
q = const.
Ёмкость плоского конденсатора C = εε₀S/d, поэтому при увеличении расстояния между пластинами ёмкость уменьшается. Так как U = q/C, напряжение возрастает пропорционально расстоянию:
U₁/U = d₁/d.
Тогда
U₁ = U · d₁/d = 200 · 0,7/0,2 = 700 В.
Ответ: U₁ = 700 В.
q = const.
Ёмкость плоского конденсатора C = εε₀S/d, поэтому при увеличении расстояния между пластинами ёмкость уменьшается. Так как U = q/C, напряжение возрастает пропорционально расстоянию:
U₁/U = d₁/d.
Тогда
U₁ = U · d₁/d = 200 · 0,7/0,2 = 700 В.
Ответ: U₁ = 700 В.
После отсоединения конденсатора заряд на его пластинах не изменяется. Значит, поверхностная плотность заряда и напряжённость электрического поля между пластинами остаются прежними.
Напряжение в однородном поле определяется формулой U = Ed. Поэтому:
U₁ = U · d₁/d = 200 В · 0,7 мм / 0,2 мм = 700 В.
Ответ: 700 В.
Напряжение в однородном поле определяется формулой U = Ed. Поэтому:
U₁ = U · d₁/d = 200 В · 0,7 мм / 0,2 мм = 700 В.
Ответ: 700 В.
Для изолированного конденсатора q₁ = q. Так как q = CU, а C = εε₀S/d, получаем:
εε₀S · U₁/d₁ = εε₀S · U/d,
U₁ = Ud₁/d = 200 · 0,7/0,2 = 700 В.
Напряжение увеличится до 700 В.
εε₀S · U₁/d₁ = εε₀S · U/d,
U₁ = Ud₁/d = 200 · 0,7/0,2 = 700 В.
Напряжение увеличится до 700 В.
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Мякишев, Буховцев 10 класс, Просвещение:
Плоский конденсатор зарядили при помощи источника тока напряжением U = 200 В. Затем конденсатор был отключён от этого источника тока. Каким станет напряжение U1 между пластинами, если расстояние между ними увеличить от первоначального d = 0,2 мм до d1 = 0,7 мм?