Задание 2 Параграф 105 ГДЗ Мякишев 10 класс (Физика)

Перейти к решению:#1#2#3

Решение #1

Изображение 2. В пространство между пластинами плоского конденсатора влетает электрон со скоростью 2 * 10^7...

Решение #2

Изображение 2. В пространство между пластинами плоского конденсатора влетает электрон со скоростью 2 * 10^7...

Решение #3

Изображение 2. В пространство между пластинами плоского конденсатора влетает электрон со скоростью 2 * 10^7...
ИИ Разбор
Варианты ответа:
Напряжённость электрического поля между пластинами:

E = U/d = 200/0,02 = 10⁴ В/м.

Время движения электрона внутри конденсатора:

t = l/v = 0,05/(2 · 10⁷) = 2,5 · 10⁻⁹ с.

Ускорение электрона в электрическом поле:

a = eE/m = 1,76 · 10¹¹ · 10⁴ = 1,76 · 10¹⁵ м/с².

Начальная скорость электрона направлена параллельно пластинам, поэтому её составляющая по направлению к положительной пластине равна нулю. Смещение в этом направлении:

s = at²/2 = (1,76 · 10¹⁵ · (2,5 · 10⁻⁹)²)/2 = 5,5 · 10⁻³ м.

Ответ: электрон сместится к положительно заряженной пластине на 5,5 мм.
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Мякишев, Буховцев 10 класс, Просвещение:
В пространство между пластинами плоского конденсатора влетает электрон со скоростью 2 * 10^7 м/с, направленной параллельно пластинам конденсатора. На какое расстояние по направлению к положительно заряженной пластине сместится электрон за время движения внутри конденсатора, если длина конденсатора равна 0,05 м и разность потенциалов между пластинами 200 В? Расстояние между пластинами конденсатора равно 0,02 м. Отношение модуля заряда электрона к его массе равно 1,76 * 10^11 Кл/кг.
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.