Упр.432 ГДЗ Греков Крючков 10-11 класс (Русский язык)

Решение #1

Изображение 432. Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания. Обособленные обстоятельства подчеркните и объясните, почему они обособлены.1) Впереди версты за две...

Решение #2

Изображение 432. Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания. Обособленные обстоятельства подчеркните и объясните, почему они обособлены.1) Впереди версты за две...
Дополнительное изображение
Загрузка...

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Греков, Крючков, Чешко 11 класс, Просвещение:
432. Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания. Обособленные обстоятельства подчеркните и объясните, почему они обособлены.
1) Впереди версты за две от обоза белели длинные невысокие амбары и домики с черепичными крышами; около домиков не видно было ни дворов ни деревьев. (Ч.) 2) Там в деревне он, очевидно, зная себя на своём месте никуда не спешил и никогда не бывал не занят. (Л. Т.) 3) Несмотря на запрещение Печорина она [Бэла] вышла из крепости к речке. (Л.) 4) Казак мой вопреки приказанию спал крепким сном держа ружьё обеими руками. (Л.) 5) К счастью, по причине неудачной охоты наши кони не были измучены. (Л.) 6) Бульба по случаю приезда сыновей велел созвать всех сотников и весь полковой чин. (Г.) 7) Он [дедушка] проснулся в пятом часу пополудни и несмотря на палящий зной скоро захотел накушаться чаю. (Акс.) 8) Несносная лошадь поравнявшись с упряжными несмотря на все мои усилия остановилась так неожиданно что я перескочил с седла на шею и чуть не полетел. (Л. Т.) 9) Он [Сергей] схватил хлеб быстро поцеловал матери руку и несмотря на усталость возбуждённо глядя в темноту своими острыми глазами стал жевать эту чудесную пшеничную горбушку. (Ф.) 10) С тех пор... никто из домашних несмотря на все поиски не видел больше Пьера. (Л. Т.) 11) Теперь то есть с наступлением летней жары вьючные хождения сделались далеко не так заманчивы, как весной. (Прж.)
1. Впереди, (запятой выделяется уточняющее обстоятельство места) версты за две от обоза, (запятой выделяется уточняющее обстоятельство места) белели длинные невысокие амбары и домики с черепичными крышами; около домиков не видно было ни дворов, (запятая между однородными дополнениями, соединёнными при помощи повторяющегося союза ни... ни) ни деревьев.
2. Там, (запятой выделяется уточняющее обстоятельство места) в деревне, (запятой выделяется уточняющее обстоятельство места) он, очевидно, зная себя на своём месте, (запятой выделяется деепричастный оборот) никуда не спешил и никогда не бывал не занят.
3. Несмотря на запрещение Печорина, (запятой выделяется обстоятельство уступки, выраженное существительным с предлогом «несмотря на») она (Бэла) вышла из крепости к речке.
4. Казак мой, (запятой выделяется обстоятельство уступки, выраженное существительным с предлогом «вопреки») вопреки приказанию, (запятой выделяется обстоятельство уступки, выраженное существительным с предлогом «вопреки») спал крепким сном, (запятой выделяется деепричастный оборот) держа ружьё обеими руками.
5. К счастью, по причине неудачной охоты, (запятой выделяется обстоятельство причины, выраженное существительным с предлогом «по причине») наши кони не были измучены.
6. Бульба, (запятой выделяется обстоятельство причины, выраженное существительным с предлогом «по случаю») по случаю приезда сыновей, (запятой выделяется обстоятельство причины, выраженное существительным с предлогом «по случаю») велел созвать всех сотников и весь полковой чин.
7. Он (дедушка) проснулся в пятом часу пополудни и, (запятой выделяется обстоятельство уступки, выраженное существительным с предлогом «несмотря на») несмотря на палящий зной, (запятой выделяется обстоятельство уступки, выраженное существительным с предлогом «несмотря на») скоро захотел накушаться чаю.
8. Несносная лошадь, (запятой выделяется деепричастный оборот) поравнявшись с упряжными, (запятой выделяется обстоятельство уступки, выраженное существительным с предлогом «несмотря на») несмотря на все мои усилия, (запятой выделяется обстоятельство уступки, выраженное существительным с предлогом «несмотря на») остановилась так неожиданно, (запятая отделяет главное предложение от придаточного) что я перескочил с седла на шею и чуть не полетел.
9. Он (Сергей) схватил хлеб, (запятая между однородными сказуемыми, соединёнными при помощи бессоюзной связи) быстро поцеловал матери руку и, (запятой выделяется обстоятельство уступки, выраженное существительным с предлогом «несмотря на») несмотря на усталость, (запятой выделяется деепричастный оборот) возбуждённо глядя в темноту своими острыми глазами, (запятой выделяется деепричастный оборот) стал жевать эту чудесную пшеничную горбушку.
10. С тех пор... никто из домашних, (запятой выделяется обстоятельство уступки, выраженное существительным с предлогом «несмотря на») несмотря на все поиски, (запятой выделяется обстоятельство уступки, выраженное существительным с предлогом «несмотря на») не видел больше Пьера.
11. Теперь, (запятой выделяется уточняющее обстоятельство времени) то есть с наступлением летней жары, (запятой выделяется уточняющее обстоятельство времени) вьючные хождения сделались далеко не так заманчивы, как весной.
1. Впереди, версты за две от обоза, (белели (где именно?) версты за две от обоза; уточняющее обстоятельство места) белели длинные невысокие амбары и домики с черепичными крышами; около домиков не видно было ни дворов, ни деревьев.
2. Там, в деревне, (не спешил (где именно?) в дереве; уточняющее обстоятельство места) он, очевидно, зная себя на своём месте, (не спешил (что делая?) зная себя на своём месте; деепричастный оборот) никуда не спешил и никогда не бывал не занят.
3. Несмотря на запрещение Печорина, (вышла (несмотря на что?) несмотря на запрещение Печорина; обстоятельство уступки с предлогом «несмотря на») она (Бэла) вышла из крепости к речке.
4. Казак мой, вопреки приказанию, (спал (вопреки чему?) вопреки приказанию; обстоятельство уступки с предлогом «вопреки») спал крепким сном, держа ружьё обеими руками. (спал (что делая?) держа ружьё обеими руками; деепричастный оборот)
5. К счастью, по причине неудачной охоты, (не были измучены (почему?) по причине неудачной охоты; обстоятельство причины с предлогом «по причине») наши кони не были измучены.
6. Бульба, по случаю приезда сыновей, (велел созвать (почему?) по случаю приезда сыновей; обстоятельство причины с предлогом «по случаю») велел созвать всех сотников и весь полковой чин.
7. Он (дедушка) проснулся в пятом часу пополудни и, несмотря на палящий зной, (захотел накушаться (несмотря на что?) несмотря на палящий зной; обстоятельство уступки с предлогом «несмотря на») скоро захотел накушаться чаю.
8. Несносная лошадь, поравнявшись с упряжными, (остановилась (что сделав?) поравнявшись с упряжными; деепричастный оборот) несмотря на все мои усилия, (остановилась (несмотря на что?) несмотря на все мои усилия; обстоятельство уступки с предлогом «несмотря на») остановилась так неожиданно, что я перескочил с седла на шею и чуть не полетел.
9. Он (Сергей) схватил хлеб, быстро поцеловал матери руку и, несмотря на усталость, (стал жевать (несмотря на что?) несмотря на усталость; обстоятельство уступки с предлогом «несмотря на») возбуждённо глядя в темноту своими острыми глазами, (стал жевать (что делая?) возбуждённо глядя в темноту своими острыми глазами; деепричастный оборот) стал жевать эту чудесную пшеничную горбушку.
10. С тех пор... никто из домашних, несмотря на все поиски, (не видел (несмотря на что?) несмотря на все поиски; обстоятельство уступки с предлогом «несмотря на») не видел больше Пьера.
11. Теперь, то есть с наступлением летней жары, (сделались не так заманчивы (когда именно?) то есть с наступлением летней жары; уточняющее обстоятельство времени) вьючные хождения сделались далеко не так заманчивы, как весной. (сделались не так заманчивы (как когда?) как весной; сравнительный оборот)
*Цитирирование задания со ссылкой на учебник производится исключительно в учебных целях для лучшего понимания разбора решения задания.
*размещая тексты в комментариях ниже, вы автоматически соглашаетесь с пользовательским соглашением