Упр.521 ГДЗ Мерзляк Полонский 5 класс (Математика)
Решение #1 (Учебник 2024)
Решение #2 (Учебник 2024)
Решение #3 (Учебник 2019)

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Мерзляк, Полонский, Якир 5 класс, Просвещение:
Вика купила 8 кг конфет по 630 р. за килограмм. Сколько килограммов конфет по 420 р. за килограмм она сможет купить за эти же деньги?
Вика купила 8 кг конфет по 630 руб за килограмм.
Значит, она потратила на эти конфеты
630•8=5 040 (руб).
Получается, что необходимо узнать, сколько килограммов конфет сможет купить Вика по цене 420 рублей за килограмм, на имеющиеся у неё 5 040 рублей.
Для этого нужно разделить общее количество имеющихся денег, то есть 5 040 рублей на стоимость одного килограмма конфет, то есть 420 рублей.
Тогда, Вика сможет купить:
5 040:420=12 (кг) – конфет.
Ответ: 12 кг.
Выполните деление с остатком:
1) 42:5; 4) 684:30; 7) 3 196:74;
2) 592:24; 5) 1 372:13; 8) 6 516:204;
3) 428:37; 6) 5 721:28; 9) 12 387:185.
Похожие решебники
Популярные решебники 5 класс Все решебники
*размещая тексты в комментариях ниже, вы автоматически соглашаетесь с пользовательским соглашением