🔥ГДЗ под запретом?

Упр.516 ГДЗ Разумовская Львова 7 класс (Русский язык)

Решение #1 (Учебник 2023)

Изображение Упр.516 ГДЗ Разумовская Львова 7 класс
Дополнительное изображение

Решение #2 (Учебник 2018)

Изображение Упр.516 ГДЗ Разумовская Львова 7 класс
Загрузка...

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Разумовская, Львова, Капинос 7 класс, Просвещение:
516 1. Спишите, соблюдая орфографические правила. Объясните употребление частиц не и ни. Укажите слова с приставкой не-.
1) Кто (н..) когда (н..) был на в..ршине Ивана Великого, кому (н..) когда (н..) случалось окинуть одним взглядом всю нашу древнюю ст..лицу с конца в конец, кто (н..) разу (н..) любовался этою велич..стве(н, нн)ой, почти (не) обозримой пан..рамой, тот (н..) имеет понятия о Москве, ибо Москва (н..) есть обыкнове(н, нн)ый большой город, каких тысяча; Москва (н..) безмолвная громада камней холодных, с..ставле(н, нн)ых в си(м, мм)етрическом порядке... нет! у неё есть своя душа, своя жизнь. (М. Лермонтов)
2) Финский з..лив весь усея(н, нн) мелями, но он превосходно обставле(н, нн) маяками, и в ясную погоду в нём так (же) безопас(?)но, как на Невском проспекте. А теперь, в туман, дед, как (н..) напрягал зрение, (н..) мог вид..ть Нервинского ма..ка. (И. Гончаров)
2. Выполните морфемный и морфологический анализ выделенных слов.

516. 1. Выпишите, распределяя на три группы, звукоподражательные слова, которые:
а)относятся к людям;
б)относятся к животным, птицам;
в)воспроизводят звуки, издаваемые предметами или явлениями природы.
1) К той сторонке обернётся и кричит: «Ку-ка-ре-ку: царствуй, лёжа на боку!» (А. Пушкин) 2) Часы тоскливо стучат: тик-так, тик-так. (М. Салтыков-Щедрин) 3) Пойдём-ка, стрекоза, за добра? ума, чай пить! Самовар-то уж давно хр-хр... да зз-зз... на столе делает. (М. Салтыков-Щедрин) 4) «Вот взяла бы иглу да сейчас бы заштопала прореху, как я тебя учила, а то завтра... кхе! завтра... кхе-кхе-кхе!.. пуще разорвёт!» — крикнула она, надрываясь. (Ф. Достоевский) 5) «Квох, квох!» — ответила курица, зазывая своих гусят под навес. (М. Пришвин) 6) Обыкновенно я принесу им чай в кабинет, и они там бу-бу-бу. (А. Н. Толстой) 7) Порою двухствольное ружьё бу?хает раз за разом: бух-бух. (М. Горький) 8) Журавлям хорошо: поднялся повыше и лети, — курлы-курлы-курлы. (Б. Полевой) 9) «Кр-кр-кр-кх! — кричала в тишине ворона. — Кр-х-х». (В. Липатов)
2.Проведите лексический разбор выделенных слов.

*Цитирирование задания со ссылкой на учебник производится исключительно в учебных целях для лучшего понимания разбора решения задания.
*К сожалению, временные проблемы с публикацией комментариев с мобильных устройств.