Упр.51.5 ГДЗ Лукашик 7-9 класс по физике (Физика)
ИИ
Разбор
Варианты ответа:
I = q/t, поэтому q = It = 2 А · 1 с = 2 Кл.
Число электронов:
N = q/e = 2/(1,6 · 10⁻¹⁹) = 1,25 · 10¹⁹.
Ответ: 1,25 · 10¹⁹ электронов.
Число электронов:
N = q/e = 2/(1,6 · 10⁻¹⁹) = 1,25 · 10¹⁹.
Ответ: 1,25 · 10¹⁹ электронов.
За 1 с через сечение проходит заряд 2 Кл, так как сила тока равна 2 А. Заряд одного электрона составляет 1,6 · 10⁻¹⁹ Кл, поэтому
N = 2 Кл / (1,6 · 10⁻¹⁹ Кл) = 1,25 · 10¹⁹.
Ответ: 1,25 · 10¹⁹ электронов.
N = 2 Кл / (1,6 · 10⁻¹⁹ Кл) = 1,25 · 10¹⁹.
Ответ: 1,25 · 10¹⁹ электронов.
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Лукашик, Иванова 7-9 класс, Просвещение:
Сколько электронов пересекает поперечное сечение проводника за 1 с при силе тока 2 А?