Упр.129 ГДЗ Разумовская Львова 7 класс (Русский язык)

Перейти к решению:#1(2024)#2(2023)#3(2018)

Решение #1(Учебник 2024)

Изображение 129 СОБИРАЕМ И СИСТЕМАТИЗИРУЕМ ИНФОРМАЦИЮ  Исиользуя материалы уир. 124 —128, составьте план...

Решение #2(Учебник 2023)

Изображение 129 СОБИРАЕМ И СИСТЕМАТИЗИРУЕМ ИНФОРМАЦИЮ  Исиользуя материалы уир. 124 —128, составьте план...

Решение #3(Учебник 2018)

Изображение 129 СОБИРАЕМ И СИСТЕМАТИЗИРУЕМ ИНФОРМАЦИЮ  Исиользуя материалы уир. 124 —128, составьте план...
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Разумовская, Львова, Капинос 7 класс, Просвещение:
Задание учебника 2024 года
1. Вдумчиво прочитайте данные предложения, а затем спишите их, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Объясните правописание не и ни с отрицательными местоимениями и не с глаголами.
1) Мне (н..) кому было помочь, (н..) с (кем) (н..) пришлось сдружиться. 2) Ему (н..) в (чем) себя упрекнуть. 3) Он (н..) кого здесь (н..) знал. 4) О путешествии (н..) чего было и думать. 5) Я (н..) в (чём) (н..) был уверен и (н..) чему (н..) удивлялся. 6) (Н..) какая забота (н..) отягощала нас и (н..) о (чем) было размышлять.
2. Выполните морфологический анализ местоимения нечего.
3. Составьте пять предложений с отрицательными местоимениями и запишите их.
4. Докажите, что два выделенных слова образованы приставочносуффиксальным способом, а одно — приставочным.
5. Проведите письменный фонетический анализ слова сдружиться.
Задание учебника 2023 года
СОБИРАЕМ И СИСТЕМАТИЗИРУЕМ ИНФОРМАЦИЮ
Исиользуя материалы уир. 124 —128, составьте план выступления «Слитное и раздельное написание не со словами разных частей речи». Опираясь на этот план, подготовьте сообщение.

1. Слитное и раздельное написание не с существительными.
2. Слитное и раздельное написание не с прилагательными.
3. Слитное и раздельное написание не с глаголами.
4. Слитное и раздельное написание не с числительными.
5. Слитное и раздельное написание не с наречиями.

1. Слитное и раздельное написание не с существительными:
а) слитное написание:
- слово не употребляется без не,
- слово можно заменить синонимом;
б) раздельное написание:
- есть противопоставление.

2. Слитное и раздельное написание не с прилагательными:
а) слитное написание:
- слово не употребляется без не,
- слово можно заменить синонимом;
б) раздельное написание:
- есть противопоставление,
- слово употреблено с усилительными наречиями далеко не, ничуть не, отнюдь не, вовсе не, нисколько не.

3. Слитное и раздельное написание не с глаголами.

4. Слитное и раздельное написание не с числительными.

5. Слитное и раздельное написание не с наречиями:
а) слитное написание:
- слово не употребляется без не,
- слово можно заменить синонимом,
- отрицательное наречие,
б) раздельное написание:
- есть противопоставление,
- усилительное наречие,
- обстоятельное наречие,
- наречие с дефисом,
- наречие меры и степени.
Задание учебника 2018 года
Рассмотрите на вклейке (с. 285) репродукцию поэтической картины «Керженец» (1947), созданной народным художником СССР, действительным членом Академии художеств Николаем Михайловичем Рома?диным (1903—1987).
Подумайте, о чём вы могли бы сказать, глядя на изображённый Н. М. Ромадиным пейзаж.
Дополните текст упр. 128, описывая свои впечатления.

Перед нами репродукция поэтической картины «Керженец». Это произведение искусства было написано в 1947 года народным художником СССР, действительным членом Академии художеств Николаем Михайловичем Ромадиным.
В своей известной картине художник передал чувство любви к отдаленным, глухим уголкам России. Он изобразил малоизвестный приток Волги – Керженец.
Глядя на изображенный художником пейзаж, проникаешься ощущением слияния с этой девственной, первозданной природой. Ромадин изобразил этот момент в различных оттенках синего, зеленого цветов, добавляя серые, лиловые и желтые тона.
Сквозь перепутанные веточки кустов видна студеная вода, реки и скользящая по ней лодка, в которой плывут двое рыбаков. Их фигуры еле заметны в этом туманном пейзаже.
Сплошная стена леса на противоположном берегу отражается в холодной свинцовой воде. Кажется, это безмолвное царство напоено таинственностью...
И лишь энергичная фигура мужчины, вооруженного деревянным багром, с помощью которого движется лодка, свидетельствует о наличии жизни в этом сказочном водяном и лесном мире тишины и покоя. Художнику удалось передать чувство любви к этому маленькому уголку большой страны.
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.