Упр.68.13 ГДЗ Лукашик 7-9 класс по физике (Физика)
ИИ
Разбор
Варианты ответа:
среда 1 — вакуум
\ падающий луч
\ α = 41°40′
\
----------------------O---------------- граница сред
|\
нормаль | \ γ = 30°
| \ преломлённый луч
среда 2 | \ прозрачное веществоПо закону преломления света:n₁ sin α = n₂ sin γ.
Для вакуума n₁ = 1, поэтому абсолютный показатель преломления вещества:
n₂ = sin α / sin γ = sin 41°40′ / sin 30° ≈ 0,665 / 0,5 ≈ 1,33.
Такой показатель преломления имеет вода.
Скорость света в веществе:
v = c / n₂ = 3 · 10⁸ / 1,33 ≈ 2,26 · 10⁸ м/с.
Ответ: n₂ ≈ 1,33; вещество может быть водой; v ≈ 2,26 · 10⁸ м/с.
вакуум
падающий луч
\
\ 41°40′
\
•
------------------|------------------ граница сред
|\
| \ 30°
нормаль| \
| \ преломлённый луч
|
прозрачное веществоДля перехода света из вакуума в вещество выполняется закон преломления:sin α / sin γ = n,
где n — абсолютный показатель преломления вещества. Тогда
n = sin 41°40′ / sin 30° ≈ 0,665 / 0,5 ≈ 1,33.
Показатель преломления около 1,33 имеет вода.
Скорость света во второй среде меньше скорости в вакууме:
v = c / n = 3·10⁸ / 1,33 ≈ 2,3·10⁸ м/с.
Ответ: n ≈ 1,33; вещество — вода; v ≈ 2,3·10⁸ м/с.
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Лукашик, Иванова 7-9 класс, Просвещение:
Луч падает на границу раздела двух сред 1 и 2 под углом α=41°40'. Среда 1 — вакуум, среда 2 — прозрачное вещество. Угол преломления γ=30°. Сделайте рисунок. Определите абсолютный показатель преломления вещества. Какое это может быть вещество? Чему равна скорость распространения луча во второй среде?