Упр.470 ГДЗ Разумовская Львова 7 класс (Русский язык)
Решение #1(Учебник 2024)
Решение #2(Учебник 2023)
Решение #3(Учебник 2018)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Разумовская, Львова, Капинос 7 класс, Просвещение:
Задание учебника 2024 года
Спишите, указывая, какой частью речи являются выделенные слова. Выполнив задание, сделайте выводы.
Идти на встречу с друзьями — навстречу мне, в следствие включилась целая бригада — вследствие болезни, вдали появился — в дали голубой, в области туризма он специалист — он жил в соседней области, согласно приказу — согласно кивать головой, впереди меня — идти впереди, в течении реки — в течение дежурства всё было спокойно.
Задание учебника 2023 года
СОЗДАЁМ ТЕКСТ
1. Ещё раз обратитесь к репродукции картины И. С. Остроухова «Золотая осень» (упр. 175; цветная вклейка, с. 2), а также к текстам Н. И. Сладкова и К. Г. Паустовского (упр. 174 и 469). Сравните содержание текстов и картину И. С. Остроухова. Напишите небольшой текст «Звуки осени».
2. В тексте, написанном вами, обведите овалом союзы. Определите их разряды по значению.
Задание учебника 2018 года
1. Выразительно прочитайте каждое предложение. Определите, какие частицы употреблены в них.
1) Что за прелесть эти сказки! (А. Пушкин) 2) И вот сама идёт волшебница зима. (А. Пушкин) 3) Лишь паутины тонкий во?лос блестит на праздной борозде. (Ф. Тютчев) 4) «Вот граница! — сказал Ноздрёв. — Всё, что ни видишь по эту сторону, всё это моё, и даже по ту сторону». (Н. Гоголь) 5) Только ты не умывался и грязнулею остался. (К. Чуковский)
2. Проведите морфологический разбор выделенных слов.
3. Объясните знаки препинания в предложении с прямой речью. Составьте свои предложения по схемам:
а) А: «П».
б) «П», — а.