Упр.436 ГДЗ Разумовская Львова 7 класс (Русский язык)

Перейти к решению:#1(2024)#2(2023)

Решение #1(Учебник 2024)

Изображение 436 1. Прочитайте предложения и определите, сложносочинёнными или сложноподчинёнными они...
Дополнительное изображение

Решение #2(Учебник 2023)

Изображение 436 1. Прочитайте предложения и определите, сложносочинёнными или сложноподчинёнными они...
Дополнительное изображение
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Разумовская, Львова, Капинос 7 класс, Просвещение:
Задание учебника 2024 года
1. Найдите в текстах «данное» и «новое». Что они обозначают? Определите тип речи этих фрагментов. Какими частями речи выражено лицо (носитель состояния) и его состояние? При выполнении задания пользуйтесь таблицей предыдущего упражнения.
1) Мне было очень плохо. Ничто меня не радовало: ни пушистый снег, который лежал на дворе сугробами, ни ребята, которые играли в снежки и катались на санках с этих сугробов, ни солнце, ни воробьи. Я ходил мрачный и покинутый и всё время думал о дяде... (По Ю. Коринцу)
2) Ух как я разозлился! У меня даже дух захватило! (Ю. Коринец)
3) Варьке хочется спать. Глаза её смыкаются, голову тянет вниз, шея болит. Она не может шевельнуть ни веками, ни губами, и ей кажется, что лицо её высохло и одеревенело, что голова стала маленькой, как булавочная головка. (По А. Чехову)
2. Выполните морфологический анализ выделенных слов.
Задание учебника 2023 года
1. Прочитайте предложения и определите, сложносочинёнными или сложноподчинёнными они являются. Составьте схемы этих предложений. Определите разряд каждого союза.
1) Владимир с ужасом увидел, что он заехал в незнакомый лес. (А. Пушкин) 2) О нём ходят слухи, будто он занялся хлебной торговлей и разбогател сильно. (И. Тургенев) 3) А вы мне скажите, почему вы так боитесь молчания? (А. Куприн) 4) Я уговорил Шарко идти берегом, хотя это был длиннейший путь. (М. Горький) 5) Я думал, что Коновалов изменился от бродячей жизни. (М. Горький) 6) Отец потребовал, чтобы я ехала с ним. (А. Н. Толстой) 7) Это хорошо, если жизнь оставляет место для мечты. (В. Солоухин) 8) Прошла целая неделя, прежде чем мать собрала их в дорогу. (А. Гайдар) 9) Хотя мать давно жила в Москве, всё же ей очень приятно было выехать в деревню. (Б. Зайцев)
2. Выполните морфологический анализ выделенных слов.
3. Напишите имена и отчества писателей, фамилии которых даны в этом упражнении. Проверьте свой ответ, обратившись к ресурсам Интернета.
4. Какой частью речи являются слова хорошо, приятно в седьмом и девятом предложениях? Докажите.
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.