Упр.42.30 ГДЗ Лукашик 7-9 класс по физике (Физика)
ИИ
Разбор
Варианты ответа:
Дано:
m₁ = 0,75 кг
m₂ = 250 г = 0,25 кг
Δt = 100 − 20 = 80 °С
c = 4200 Дж/(кг·°С)
L = 2,3 · 10⁶ Дж/кг
Q = cm₁Δt + Lm₂
Q = 4200 · 0,75 · 80 + 2,3 · 10⁶ · 0,25 =
= 252 000 + 575 000 = 827 000 Дж.
Ответ: 827 кДж.
m₁ = 0,75 кг
m₂ = 250 г = 0,25 кг
Δt = 100 − 20 = 80 °С
c = 4200 Дж/(кг·°С)
L = 2,3 · 10⁶ Дж/кг
Q = cm₁Δt + Lm₂
Q = 4200 · 0,75 · 80 + 2,3 · 10⁶ · 0,25 =
= 252 000 + 575 000 = 827 000 Дж.
Ответ: 827 кДж.
На нагревание всей воды до температуры кипения потребуется:
Q₁ = 0,75 · 4200 · (100 − 20) = 252000 Дж.
Испарение 0,25 кг воды требует энергии:
Q₂ = 0,25 · 2,3·10⁶ = 575000 Дж.
Общий расход энергии:
Q = Q₁ + Q₂ = 252000 + 575000 = 827000 Дж = 827 кДж.
Ответ: 827 кДж.
Q₁ = 0,75 · 4200 · (100 − 20) = 252000 Дж.
Испарение 0,25 кг воды требует энергии:
Q₂ = 0,25 · 2,3·10⁶ = 575000 Дж.
Общий расход энергии:
Q = Q₁ + Q₂ = 252000 + 575000 = 827000 Дж = 827 кДж.
Ответ: 827 кДж.
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Лукашик, Иванова 7-9 класс, Просвещение:
Сколько энергии израсходовано на нагревание воды массой 0,75 кг от 20 до 100 °С и последующее образование пара массой 250 г?