Упр.156 ГДЗ Александрова Загоровская 5 класс (Русский язык)

Перейти к решению:#1#2

Решение #1

Изображение 156. 1) Прочитайте. Согласны ли вы с высказываниями русских писателей о чтении и письме?...

Решение #2

Изображение 156. 1) Прочитайте. Согласны ли вы с высказываниями русских писателей о чтении и письме?...
Загрузка...
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Александрова, Загоровская, Богданов 5 класс, Просвещение:
1) Прочитайте. Согласны ли вы с высказываниями русских писателей о чтении и письме? Выскажите свою точку зрения. Объясните, как вы понимаете смысл пословиц.
1. Чтение — вот лучшее учение (А. Пушкин). 2. Что написано пером, не вырубишь и топором (пословица). 3. Не умея в руке держать топор — дерева нс отешешь, а не зная языка хорошо — красиво, просто и всем понятно не напишешь (М. Горький). 4. Речь красна слушанием (пословица). 5. Слово не воробей: вылетит — не поймаешь (пословица).
Ответ 2
Я согласен с высказываниями русских писателей о чтении и письме. Надо внимательно изучать свой родной язык, чтобы уметь правильно им пользоваться.
1) Чтение – вот лучшее учение (А. Пушкин).
Ответ 1
Человек, который умеет и любит читать, учится лучше всего.
Ответ 2
Книги – источник знаний, опыта и мудрости. Читая книги, мы получаем знания, расширяем кругозор.
2) Что написано пером, не вырубишь и топором (пословица).
Ответ 1
Если написанное стало кому-то известным, то его уже не изменишь, не исправишь. Поэтому никогда не стоит писать того, что предварительно не обдумано.
Ответ 2
То, что написано, нельзя полностью уничтожить или отменить. Оно остаётся в памяти людей и может иметь долгосрочные последствия. Поэтому важно ответственно относиться к тому, что мы пишем.
3) Не умея в руке держать топор – дерева не отешешь, а не зная языка хорошо – красиво, просто и всем понятно не напишешь (М. Горький).
Ответ 1
Для любого умения нужно учиться.
Ответ 2
Как для любой работы нужны навыки и инструменты, так и для хорошего письма необходимо владеть языком, знать правила, уметь использовать богатство речи.
4) Речь красна слушанием (пословица).
Ответ 1
Важно не только уметь говорить, но и слушать. Хороша лишь та речь, которую слушают с интересом, запоминают.
Ответ 2
Ценность речи определяется тем, насколько внимательно её слушают.
5) Слово не воробей: вылетит – не поймаешь (пословица).
Ответ 1
Часто необдуманные речи приносят большой вред, поэтому нужно сначала хорошо подумать, чтобы потом не пришлось сожалеть о сказанном.
Ответ 2
Прежде, чем что-то сказать, следует хорошо подумать, потому что за свои слова придётся отвечать и отказаться от них, если их услышали другие люди, уже будет нельзя.

2) О каких видах речевой деятельности говорится в высказываниях? Запишите эти высказывания в таком порядке: о говорении; о слушании; о чтении; о письме.
Ответ 1
О говорении: 4) Речь красна слушанием (пословица). 5) Слово не воробей: вылетит – не поймаешь (пословица).
О слушании: 4) Речь красна слушанием (пословица).
О чтении: 1) Чтение – вот лучшее учение (А. Пушкин).
О письме: 2) Что написано пером, не вырубишь и топором (пословица). 3) Не умея в руке держать топор – дерева не отешешь, а не зная языка хорошо – красиво, просто и всем понятно не напишешь (М. Горький).
Ответ 2
Виды речевой деятельности, о которых говорится в высказываниях:
- о говорении: 4. Речь красна слушанием (пословица). 5. Слово не воробей: вылетит – не поймаешь (пословица).;
- о слушании: 4. Речь красна слушанием (пословица);
- о чтении: 1. Чтение – вот лучшее учение» (А. Пушкин);
- о письме: 2. Что написано пером, не вырубишь и топором. (пословица). 3. Не умея в руке держать топор – дерева не отешешь, а не зная языка хорошо – красиво, просто и всем понятно не напишешь (М. Горький).

3) Какое высказывание вы записали дважды? Объясните почему.
Ответ 1
Дважды записано высказывание «Речь красна слушанием», потому что в нём говорится и о говорении, и о слушании.
Ответ 2
Я записал дважды высказывание «Речь красна слушанием», потому что в нём говорится о двух видах речевой деятельности: говорении и слушании.
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.