Параграф 8 Вопрос 5 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)

Изображение Параграф 8 Вопрос 5 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 5
Рассчитайте количество вещества, которое содержится: а) в 10 г карбоната кальция CaCO₃; б) в 0,34 г нитрата серебра AgNO₃; в) в 1 т гашеной извести Ca(OH)₂; г) в 2,8 мг лития.
А) M(CaCO₃) = 40 + 12 + 16 · 3 = 100 (г/моль)
n(CaCO₃)=m/M=10/100=0,1 (моль)
Б) M(AgNO₃) = 108 + 14 + 16 · 3 = 170 (г/моль)
n(AgNO₃)=m/M=0,34/170=0,002 (моль)
В) M(Ca(OH)₂) = 40 + (16 + 1) · 2 = 74 (г/моль)
1 т = 1000000 г
n(Ca(OH)₂)=m/M=1000000 / 74=13513 (моль) = 13,5 (кмоль)
Г) M(Li) = 7 (г/моль)
2,8 мг = 0,0028 г
n(Li)=m/M=0,0028/7=0,0004 (моль) = 0,4 (ммоль)
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.