Параграф 49 Вопрос 6 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 6
При взаимодействии металлической меди с концентрированной азотной кислотой выделяется оксид азота (IV), образуются нитрат меди и вода. Какой объем оксида азота (IV) (н. у.) выделится в результате этой реакции, если медь была получена восстановлением 8 г оксида меди(II) водородом?
Уравнения реакций:
Cu+2O + H0₂ → Cu0 + H+₂O
Cu+2 + 2e → Cu0 2 2 1 – окислитель, восстановление
H0₂ - 2e → 2H+ 2 1 – восстановитель, окисление
CuO + H₂ = Cu + H₂O
Cu0 + HN+5O₃ → Cu+2(N+5O₃)₂ + N+4O₂ + H₂O
N+5 + e → N+4 1 2 2 – окислитель, восстановление
Cu0 - 2e → Cu+2 2 1 – восстановитель, окисление
Cu + 4HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + 2NO₂ + 2H₂O
Дано:
m(CuO)=8 г
M(CuO)= 80 г/моль
Vm= 22,4 л/моль
V(NO₂)=?
n(CuO)=m/M=8/80=0,1 (моль)
CuO + H₂ = Cu + H₂O
По уравнению реакции:
n(Cu)= n(CuO)=0,1 моль
Cu + 4HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + 2NO₂ + 2H₂O
По уравнению реакции:
Cu
0,1 моль
1 молекула
NO₂
x моль
2 молекулы
x=n(NO₂)= 0,1·2/1=0,2 (моль)
V(NO₂)=n· Vm=0,2 ·22,4= 4,48 (л)
Ответ. 4,48 л.