Параграф 28 Вопрос 10 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 10
Свинцовый сурик получают нагреванием оксида свинца (II) PbO в кислороде при температуре 500–550 °С. Какую массу оксида свинца (II) необходимо взять для получения 411 г порошка свинцового сурика по уравнению реакции?
6PbO + O₂ = 2Pb₃O₄
Дано:
m(Pb₃O₄)=411 г
M(Pb₃O₄)= 685 г/моль
M(PbO)= 223 г/моль
m(PbO)=?
6PbO + O₂ → 2Pb₃O₄
n(Pb₃O₄)=m/M=411 /685 =0,6 (моль)
По уравнению реакции:
PbO
x моль
6 молекул
Pb₃O₄
0,6 моль
2 молекулы
x=n(PbO)= 6·0,6/2=1,8 (моль)
m(PbO)= n· M=1,8· 223 =401,4 (г)
Ответ. 401,4 г.