Параграф 15 Вопрос 3 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 3
Какой объем кислорода потребуется для горения 20 л аммиака NH₃ согласно уравнению реакции?
4NH₃ + 3O₂ = 2N₂ + 6H₂O
Какие объемы азота и водяных паров при этом получатся? Объемы всех газов приведены к одинаковым условиям.
4NH₃ + 3O₂ = 2N₂ + 6H₂O
По уравнению реакции:
NH₃
20 л
4 молекулы
O2
x л
3 молекулы
N₂
y л
2 молекулы
H₂O
z л
6 молекул
x=V(O2)= 20·3/4=15 (л)
y=V(N₂)= 20·2/4=10 (л)
z=V(H₂O)= 20·6/4=30 (л)
Ответ. 15 л, 10 л, 30 л.