Параграф 14 Вопрос 6 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 6
Какое количество вещества атомов кислорода содержится в 78,4 л (н. у.) оксида серы (IV)?
n(SO₂)= V/Vm=78,4/22,4=3,5 (моль)
1 молекула SO₂ содержит 2 атома кислорода:
n(O)= 2n(SO₂)=2·3,5 = 7 (моль)