Параграф 12 Вопрос 3 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 3
Какую массу оксида серы (IV) можно получить при сжигании 10 моль серы?
Дано:
M(SO₂)= 32 + 16 + 16 = 64 г/моль
n(S)= 10 моль
m(SO₂)=?
S + O₂ → SO₂
По уравнению реакции:
S
10 моль
1 молекула
SO2
x моль
1 молекула
x=n(SO2)= 10 (моль)
m(SO2)= n· M=10· 64=640 (г)
Ответ. 640 г.