Упр.75.10 ГДЗ Лукашик 7-9 класс по физике (Физика)
ИИ
Разбор
Варианты ответа:
Для ядра ⁷₃Li:
Δm = 3mₕ + 4mₙ − m(⁷Li) ≈ 0,0421 а. е. м.
Энергия связи:
Eсв = Δm · 931,5 ≈ 39,2 МэВ.
Удельная энергия связи:
ε = Eсв / 7 ≈ 5,6 МэВ/нуклон.
Ответ: 5,6 МэВ/нуклон.
Δm = 3mₕ + 4mₙ − m(⁷Li) ≈ 0,0421 а. е. м.
Энергия связи:
Eсв = Δm · 931,5 ≈ 39,2 МэВ.
Удельная энергия связи:
ε = Eсв / 7 ≈ 5,6 МэВ/нуклон.
Ответ: 5,6 МэВ/нуклон.
В ядре ⁷₃Li содержатся 3 протона и 4 нейтрона. Массовый дефект:
Δm = 3m(¹H) + 4mₙ − m(⁷Li) ≈ 0,042 а. е. м.
Тогда энергия связи ядра равна:
E = 0,042 · 931,5 ≈ 39 МэВ.
Число нуклонов A = 7, поэтому
ε = 39 / 7 ≈ 5,6 МэВ/нуклон.
Удельная энергия связи лития-7 составляет примерно 5,6 МэВ на нуклон.
Δm = 3m(¹H) + 4mₙ − m(⁷Li) ≈ 0,042 а. е. м.
Тогда энергия связи ядра равна:
E = 0,042 · 931,5 ≈ 39 МэВ.
Число нуклонов A = 7, поэтому
ε = 39 / 7 ≈ 5,6 МэВ/нуклон.
Удельная энергия связи лития-7 составляет примерно 5,6 МэВ на нуклон.
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Лукашик, Иванова 7-9 класс, Просвещение:
Определите удельную энергию связи ядра атома лития Li.