Упр.67.24 ГДЗ Лукашик 7-9 класс по физике (Физика)
ИИ
Разбор
Варианты ответа:
В плоском зеркале изображение находится на таком же расстоянии за зеркалом, как девочка перед ним. Поэтому при скорости девочки 0,25 м/с её изображение движется навстречу с такой же скоростью.
vсбл = 0,25 + 0,25 = 0,5 м/с.
Ответ: 0,5 м/с.
vсбл = 0,25 + 0,25 = 0,5 м/с.
Ответ: 0,5 м/с.
Расстояние от девочки до зеркала уменьшается на 0,25 м за каждую секунду. На столько же сокращается расстояние от зеркала до изображения с другой стороны. Следовательно, промежуток между девочкой и её изображением уменьшается вдвое быстрее:
v = 2 · 0,25 м/с = 0,5 м/с.
Ответ: 0,5 м/с.
v = 2 · 0,25 м/с = 0,5 м/с.
Ответ: 0,5 м/с.
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Лукашик, Иванова 7-9 класс, Просвещение:
Девочка приближается к плоскому зеркалу со скоростью 0, 25 м/с. С какой скоростью она сближается со своим изображением?
1) Мнимое изображение объекта в плоском зеркале симметрично самому
объекту относительно плоскости зеркала;
2) Значит, девочка и ее изображение сближаются с поверхностью зер-
кала с одинаковой скоростью v_0=0, 25 м/с;
3) Тогда, расстояние между девочкой и ее изображением уменьшается
со скоростью v=2v_0=2•0, 25=0, 5 м/с;
Ответ: 0, 5 м/с.