Упр.119 ГДЗ Рабочая тетрадь Разумовская 7 класс (Русский язык)

Решение #1

Изображение 119. В данных примерах замените наречия синонимичными наречиями с н и нн. Запишите рядом получившиеся словосочетания. Графически объясните правописание н и нн в...
Загрузка...

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Разумовская, Ларионова 7 класс, Просвещение:
119. В данных примерах замените наречия синонимичными наречиями с н и нн. Запишите рядом получившиеся словосочетания. Графически объясните правописание н и нн в наречиях.
1) Спорил попусту —
2) Абсолютно неинтересный —
3) Спал плохо —
4) Признаться по совести —
5) Двигаться тихо —
6) Выполнять всегда —
7) Действовать быстро —
Слова для справок: беспокой(н, нн)о, напрас(н, нн)о, соверше(н, нн)о, постоя(н, нн)о, мгнове(н, нн)о, медле(н, нн)о, искре(н, нн)е.

1. спорил попусту – спорил напрасно (напрасный; в наречиях пишется столько же н, сколько и в прилагательных, от которых они образованы)
2. абсолютно неинтересный – совершенно (совершенный; в наречиях пишется столько же н, сколько и в прилагательных, от которых они образованы) неинтересный
3. спал плохо – спал беспокойно (беспокойный; в наречиях пишется столько же н, сколько и в прилагательных, от которых они образованы)
4. признаться по совести – признаться искренне (искренний; в наречиях пишется столько же н, сколько и в прилагательных, от которых они образованы)
5. двигаться тихо – двигаться медленно (медленный; в наречиях пишется столько же н, сколько и в прилагательных, от которых они образованы)
6. выполнять всегда – выполнять постоянно (постоянный; в наречиях пишется столько же н, сколько и в прилагательных, от которых они образованы)
7. действовать быстро – действовать мгновенно (мгновенный; в наречиях пишется столько же н, сколько и в прилагательных, от которых они образованы)
*Цитирирование задания со ссылкой на учебник производится исключительно в учебных целях для лучшего понимания разбора решения задания.
*К сожалению, временные проблемы с публикацией комментариев с мобильных устройств.