Параграф 8 Вопрос 8 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 8
Рассчитайте мольные доли химических элементов в красной кровяной соли K₃[Fe(CN)₆].
В одной молекуле K₃[Fe(CN)₆] содержится 3 +1 + 6 + 6 = 16 атомов.
В одной молекуле K₃[Fe(CN)₆] содержится 3 атома калия:
(K) = 3 / 16 = 0,1875 = 18,75%
В одной молекуле K₃[Fe(CN)₆] содержится 1 атом железа:
(Fe) = 1 / 16 = 0,0625 = 6,25%
В одной молекуле K₃[Fe(CN)₆] содержится 6 атомов углерода:
𝜒(C) = 6 / 16 = 0,375= 37,5%
В одной молекуле K₃[Fe(CN)₆] содержится 6 атомов азота:
(N) = 6 / 16 = 0,375 = 37,5%