Параграф 8 Вопрос 6 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)

Изображение Параграф 8 Вопрос 6 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 6
Рассчитайте число молекул: а) в 4,8 г кислорода O₂; б) в 90 г уксусной кислоты CH₃COOH; в) в 3 моль метана CH₄.
А) M(O₂) = 16 · 2 = 32 (г/моль)
n(O₂)=m/M=4,8/32=0,15 (моль)
N(O₂)= n· NA =0,15 ·6,02·1023 = 9,03·1022 (молекул)
Б) M(CH₃COOH) = 12 + 3 + 12 + 16 + 16 + 1 = 60 (г/моль)
n(CH₃COOH)=m/M=90/60=1,5 (моль)
N(CH₃COOH)= n· NA =1,5 ·6,02·1023 = 9,03·1023 (молекул)
В) N(CH4)= n· NA =3·6,02·1023 = 1,81·1024 (молекул)
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.