Параграф 7 Вопрос 12 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)

Изображение Параграф 7 Вопрос 12 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 12
В 24 г соединения железа с серой содержится 11,2 г железа. Определите формулу вещества.
FexSy
ω(Fe) = m(Fe) / m(FexSy) = 11,2 / 24 = 0,47 = 47%
ω(S) = 100%-47% = 53%
x : y = (ω(Fe) : Ar(Fe)) / (ω(S) : Ar(S)) = (47 : 56) / (53 : 32)= 0,84 : 1,66 = 1 : 2 → FeS₂
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.