Параграф 4 Вопрос 7 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 7
Массовая доля минерала сфалерита в цинковой руде составляет 40 %. После обогащения (отделение пустой породы) из 20 т руды получили 10 т концентрата. Какова массовая доля сфалерита в концентрате?
m(сфалерита)= m(руды) · ω(сфалерита)/100%= 20·0,4=8 (т)
ω(сфалерита в концентрате) = m(сфалерита) / m(концентрата) · 100% = 8 / 10 · 100% = 80%
Ответ. 80%.