Параграф 33 Вопрос 8 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)

Изображение Параграф 33 Вопрос 8 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 8
Рассчитайте массу осадка, который выпадает при смешивании 807 г 20%-ного раствора нитрата свинца (II) и раствора, содержащего избыток иодида калия.
Дано:
m(раствора Pb(NO₃)₂)=807 г
ω(Pb(NO₃)₂)=20%
M(Pb(NO₃)₂)= 331 г/моль
M(PbI₂)= 461г/моль
m(PbI₂)=?
Pb(NO₃)₂ + 2KI → PbI₂↓ + 2KNO₃
m(Pb(NO₃)₂)= m(раствора Pb(NO₃)₂) · ω(Pb(NO₃)₂)/100%= 807 ·0,2=161,4 (г)
n(Pb(NO₃)₂)=m/M=161,4 /331=0,49 (моль)
По уравнению реакции:
Pb(NO₃)₂
0,49 моль
1 молекула
PbI₂
x моль
1 молекула
x=n(PbI₂)= 0,49 (моль)
m(PbI₂)= n· M=0,49· 461= 225,89 (г)
Ответ. 225,89 г.
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.