Параграф 32 Вопрос 9 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 9
Определите количество вещества карбоната кальция, содержащегося в 250 кг известняка, если массовая доля примесей в нем составляет 2,5%.
Дано:
m(известняка)=250 кг= 250000 г
ω(прим.)=2,5%
M(CaCO₃)= 100 г/моль
n(CaCO₃)=?
ω(CaCO₃)=100%- ω(прим.)= 100%-2,5% = 97,5%
m(CaCO₃)= m(известняка) · ω(CaCO₃)/100%= 250000·0,975=243750 (г)
n(CaCO₃)=m/M=243750/100=2437,5 (моль) = 2,4 (кмоль)
Ответ. 2,4 кмоль.