Параграф 3 Вопрос 12 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 12
Для выплавки опытного образца стекла к 120 г смеси кварцевого песка (SiO₂) и соды (Na₂CO₃), содержащей 70 % песка, добавили 20 г негашеной извести (CaO). Рассчитайте массовые доли компонентов полученной смеси.
m(новой смеси)= m(старой смеси) + m(CaO) = 120 + 20 = 140 (г)
m(SiO₂) = m(старой смеси) · ω(SiO₂)/100%= 120·0,7= 84 (г)
m(Na₂CO₃) = m(старой смеси) - m(SiO₂) = 120 – 84 = 36 (г)
ω(SiO₂) = (m(SiO₂) / m(новой смеси)) · 100 % = 84 / 140 · 100% = 60%
ω(Na₂CO₃) = (m(Na₂CO₃) / m(новой смеси)) · 100 % = 36 / 140 · 100% = 25,7%
ω(CaO) = (m(CaO) / m(новой смеси)) · 100 % = 20 / 140 · 100% = 14,3%