Параграф 29 Вопрос 8 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)

Изображение Параграф 29 Вопрос 8 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 8
Вычислите массу осадка, который выпал при добавлении к 148 г 2%-ного раствора сульфата хрома (II) необходимого количества раствора гидроксида натрия. Какое количество вещества гидроксида натрия вступило в реакцию?
Дано:
m(раствора CrSO₄)=148 г
ω(CrSO₄)=2%
M(CrSO₄)= 148 г/моль
M(Cr(OH)₂)= 86 г/моль
m(Cr(OH)₂)=?
CrSO₄ + 2NaOH → Cr(OH)₂↓ + Na₂SO₄
m(CrSO₄)= m(раствора CrSO₄) · ω(CrSO₄)/100%= 148·0,02= 2,96 (г)
n(CrSO₄)=m/M=2,96/ 148=0,02 (моль)
По уравнению реакции:
CrSO₄
0,02 моль
1 молекула
NaOH
x моль
2 молекулы
Cr(OH)₂
y моль
1 молекула
x=n(Cr(OH)₂)= 0,02 (моль)
y=n(NaOH)= 0,02·2/1=0,04 (моль)
m(Cr(OH)₂)= n· M=0,02· 86 =1,72 (г)
Ответ. 0,04 моль, 1,72 г.
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.